Последние новости

Реклама

Парень из Крыма уверен, что исцелился от опухоли головного мозга благодаря молитвам к Святителю Луке17-летний крымчанин Иван Фомин полагает, что молитвы к Святителю Луке оказали помощь ему исцелиться от смертельной болезни – опухоли головного мозга. Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства сказал отец парня Александр, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Сейчас Ваня ощущает себя хорошо. Недавно он отлежал в больнице, находится в стабильном состоянии. Он окончил среднюю школу, сдал экзамены, поступил в Крымский инженерно-педагогический университет. Он ходит на пары, учится на хорошо и отлично, преподаватели его хвалят. Тем не менее бесследно его болезнь не прошла, учиться ему тяжеловато, тем не менее он справляется, у него всё хорошо», — сказал Александр.

По сказанным им словам, Ваня решил помогать другим детям, на своём примере показывая, что не следует терять веру и надежду, какой бы тяжёлой ни была ситуация.

«Сын уже дважды, один раз сам и в составе волонтёрской группы из университета, приезжал в рамках акции милосердия в онкогематологическое отделение Республиканской детской клинической больницы. Ваня желает показать другим детям, что врачи не давали ему шансов, тем не менее он всё равно выздоровел», — сказал отец парня.

Он сказал, что в феврале сын делал МРТ, которое показало, что рост опухоли не выявлен.

«Ваня перенёс две операции. Опухоль после второй была примерно один сантиметр в диаметре. Потом эта остаточная опухоль превратилась кисту, которая после этого превратилась в спайку. Последние два МРТ показали, что вообще ничего нет – ни спайки, ни кисты, ни остаточной опухоли. Врач-онколог нашей детской больницы сказал, что так не бывает. Бывает наоборот – киста превращается в опухоль. По медицинскому протоколу произошедшее с Ваней невозможно», — отметил Александр.

На состоявшейся 26 февраля встрече с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем Иван Фомин сказал, что исцеление произошло благодаря молитвам к Святителю Луке.

«С самого начала и на протяжении всей болезни по благословению настоятельницы Свято-Троицкого женского монастыря игуменьи, матушки Евсевии мои родители каждый день читали акафист Святителю Луке. Когда была такая возможность, привозили и прикладывали меня к мощам Святителя Луки. Всё время капали несколько капель внутрь и помазывали мне голову маслом, освящённым на мощах. При первой возможности причащали и соборовали меня», — сказал Иван в комментарии пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.

По сказанным им словам, после первой операции, которую проводили в НИИ нейрохирургии им. Бурденко в столице России, он пришёл в себя в реанимации, и единственное, что запомнил – как Святитель Лука стоит рядом с ним в чёрной одежде священника.

«Своим добрым взглядом Святитель Лука как будто бы говорил мне: «Ваня, ничего не бойся, теперь у тебя всё будет хорошо». С этого момента я почувствовал какое то внутреннее спокойствие и уверенность, понял, что Святитель Лука взял меня под свою защиту и покровительство», — поделился парень.

Он сказал, что каждый год по приезду в Москву на обследование врачи удивлённо говорили, что ему очень повезло и что это настоящее чудо.

«По всем медицинским законам дети после таких операций и с такими сложными и тяжёлыми диагнозами и осложнениями или совсем не выживают или всю оставшуюся жизнь находятся в очень тяжёлом состоянии», — сказал Иван.

Святитель Лука — епископ РПЦ, с 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор. В августе 2000 года Русская православная церковь канонизировала его в сонме новомучеников и исповедников российских для общецерковного почитания.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля