Последние новости

Реклама

В поселке Никита стоит дом без газа, тепла и с водой по 500 рублей за куб

Жители новостройки в поселке Никита четыре года живут в доме без коммуникаций. Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Дом был введён в эксплуатацию, но люди сомневаются, было ли это законно. Так, Дарья Угнич пять лет назад переехала из Москвы в Крым. Присмотрела квартиру в новостройке в посёлке Никита. Получила документы, по которым дом введён в эксплуатацию, а все коммуникации – на месте.

«Я купила здесь квартиру на свою беду. После сделки я узнала, что здесь на самом деле нет ни воды, ни света, ни канализации, ни газа, вообще ничего», — сказала Угнич.

В доме шестьдесят квартир. Пятнадцать – заселены. Жители около года обращались к застройщику, но задачу он так и не решил. Тогда стали писать в профильные службы и узнали, что коммуникаций здесь не может быть в принципе.

«Те, кто приезжали и осматривали эту систему, сказали, что здесь никаких норм не придерживаются вообще. То есть всё абсолютно с нарушениями. Провисала вся система», — сказала жительница дома Татьяна Белинская.

Застройщик – украинский бизнесмен. После обращений жильцов к властям Крыма, он вновь пообещал все уладить. Спустя год в многоэтажке установили систему водоснабжения из восьми ёмкостей – это шесть тысяч литров воды. Привозят её в поливочной машине. Какое-то время доставлял застройщик. Сейчас – жители.

«Получается, что за один кубометр хозяйственной, не питьевой, воды я сейчас плачу 500 рублей, тогда как в городе самая дорогая вода стоит 62 рубля», — сказал житель дома Хайк Садарьжьян.

В семье Дарьи Угнич от этой воды пострадал ребёнок. Он попал в больницу с кишечной инфекцией. Жительница сделала экспертизу. Результаты  ужаснули.

«Там очень много различных бактерий, которые присутствовали в организме моего ребёнка», — сказала Угнич.

Три года назад люди своими силами провели газ. Переживают жители и за состояние электрических сетей. Электроэнергию получали из соседнего дома, зачастую случались замыкания.

«В ночное время все ходят с фонариками. Перила у нас бились током», — сказал один и местных жителей.

Неблагоустроена и придомовая территория. Дороги нет, парковки также. Ограждение появилось после опасной ситуации.

«Тут соседский ребёнок играл и в реальных условиях падал вниз и пап своевременно схватил его за ногу и вытащил», — сказала жительница дома Анна Решетникова.

Но продажи квадратных метров продолжаются. В интернете размещено объявление о продаже квартир в проблемном доме. На самом здании — баннер с номерами телефона.

Журналисты позвонили по указанному номеру. После переговоров на связь вышел юрист украинского застройщика, как говорит которого «свет нормально, с водой небольшие проблемы с документами».

В водоканале телеканалу подтвердили – заказчик обращался к ним за техническими условиями. Проект разработали, но работы провели с серьёзными нарушениями.

«Недостаточная глубина заложения, на сложном рельефе местности проложена канализация, не на опорах», — сказала и.о. начальника службы канализационного хозяйства ГУП РК «Водоканал ЮБК» Ирина Еременко.

При запуске системы в этом виде не миновать серьёзных последствий. Сейчас у новостройки нет даже управляющий компании. Хотя по российскому законодательству такого быть не может.

«Дом, по имеющейся информации, не введён в эксплуатацию, хотя жители знают номер декларации по которой якобы он был введён», — сказал начальник департамента по вопросам ЖКХ администрации Ялты Игорь Носков.

Администрация Ялты уже написала письмо в министерство строительства Крыма с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля