Последние новости

Реклама

В Крыму открылась выставка «Корейцы Крыма – Ури корё-сарам»

Она даст ответы на множество вопросов: зачем корейцы запускают воздушных змеев, почему любят звуки дождя, какие гадания и обычаи существуют у этого народа, как делать рисовый хлеб, сообщает издание «Крымская газета».

Первая ласточка

Планам по проведению выставки, посвящённой корейской культуре, как говорит организаторов, без малого десять лет, но только сейчас удалось представить интересную экспозицию, которая понемногу рассказывает о каждом из аспектов жизни этого удивительного народа, проживающего в Крыму. Для примера, посетители смогут узнать о некоторых важных обрядах, для примера, чествовании маленького ребёнка, когда ему исполняется год. В данный день устраивают гадания: перед малышом родители расставляют различные предметы, к чему он потянется ручками, то и определит его судьбу. Примечательно то, что бы ни выбрал ребёнок из предложенных вещей, всё трактуется в положительном ключе. Взял нитки – будет долгая жизнь, ножницы – будут золотые руки, рис – будет жить в богатстве и достатке, книгу или ручку – станет писателем, поэтом или художником. Столь же увлекательны, а также другие сферы жизни этого народа: свадьба, развлечения, спортивные достижения, отношение к родителям, успехи крымских корейцев.

Главный консультант по делам религий Министерства культуры РК Оксана Алексеева комментирует:

– Это знаковое событие для нашего полуострова – такая выставка проходит впервые. Я сама с удовольствием познакомлюсь с традициями и культурой замечательного, гостеприимного, трудолюбивого народа. Хочу пожелать успехов и процветания национально-культурной автономии корейцев Республики Крым и крымскому отделению общественной организации корейцев.

Директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев добавляет:

– Мы знаем наших соседей-корейцев в основном, если говорить обывательски, по знаменитым корейским сладостям. Мы знаем данный древнейший народ по олимпийскому виду спорта тхэквондо – гордости этой культуры. В течение месяца в первую очередь школьникам, а также взрослым предоставлена возможность глубже познакомиться с древнейшей восточной культурой. Надеюсь, эта выставка будет полезной и познавательной для всех нас.

«Крымская газета» также обратила внимание на интересные предметы, представленные на выставке.


Птица счастья

В разделе, посвящённом свадебному обряду, можно встретить симпатичную уточку. Не непреднамеренно её поместили рядом с уникальными серебряными кольцами XVIII века, которые передавались по наследству из поколения в поколение. Дело в том, что утки-мандаринки считаются олицетворением семейного благополучия, выступая символом любви, нежности, верности и процветания. По представлениям корейцев утки один раз выбирают себе партнёра на всю жизнь, по этой причине было принято в доме иметь два подобных парных предмета для привлечения удачи в супружестве.


Палка против духов

Ещё один интересный экспонат – принадлежности для настольной игры в ют-нори. Она была известна ещё две тысячи лет назад, и до сих пор для корейцев это очень приятное семейное развлечение, особенно на Новый год – Соллаль. Практически, это игра представляет из себя гонки, кто первый проведёт по расчерченному полю свои четыре фишки, тот и победитель. Тем не менее хитрость заключается в том, что игроки выбрасывают не кубик, а палочки с выпуклыми и плоскими сторонами. В зависимости от того, каким боком четыре палочки выпадут, такое количество ходов и следует сделать. Палочки – это особый компонент этого развлечения, по этой причине их берегут как зеницу ока. Они являются оберегами, их делают из древесины и расписывают пейзажами, иными рисунками, иероглифами с пожеланиями удачи.


В поте лица

Корейцы трудолюбивы до сих пор и бережно относятся к своей земле, усердно обрабатывая её и получая щедрые урожаи даже на неплодородных степных просторах Крыма. По этой причине любопытно увидеть, какими неприхотливыми сельскохозяйственными орудиями они обрабатывали почву ещё полвека назад. В экспозиции представлены инструменты, которыми крестьяне пользовались в Средней Азии, где жила корейская диаспора во время депортации.


По барабану

тем не менее любая работа веселее спорится с песней. Одним из самых любимых музыкальных инструментов у корейцев является барабан, или, как его называют, «бук». На исторической родине корейцев насчитывается порядка 14 разновидностей барабанов – они широко использовались в придворной, народной, храмовой музыке. Внимание зрителя будет приковано к необычному барабану в форме песочных часов – это чангу, без него невозможно представить традиционную корейскую музыку, а самое главное – он универсален, в него можно гулко бить и сидя, и стоя, и даже в танце.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля