Последние новости

Реклама

Завтра крымские корейцы будут готовить «ударный хлеб» и рисовые лепёшки

Завтра крымские корейцы отметят Новый год по восточному календарю. Праздник не принято отмечать в ночное время, все торжества проходят днём. Об этом журналисту сказал председатель национального совета региональной национально-культурной автономии корейцев республики Крым Владимир Ким, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Как правило, в данный день младшее поколение идёт в гости к старшим. Дети и внуки приходят с подарками, делают глубокий поклон. У нас вообще поклоны один из важных моментов. Готовятся специальные блюда — чартоги. Их делают только по праздникам, потому что это очень трудоёмкий процесс, тем более, не каждая семья это делать умеет», — сказал Владимир Ким.

Он уточнил, что чартоги — это так называемый «ударный хлеб», который готовится из риса.

«Рис пропаривается, а потом его деревянными молотками отбивают и превращают в клейкое тесто», — добавил Ким.

Блюдо подаётся с вареными и перемолотыми сладкими бобами. Ещё одно традиционное корейское праздничное угощение также делается из риса. Это чемпени — сладковатые лепёшки из рисовой муки, приготовленные на пару. Чаще всего их украшают малиновым значком в середине.

Владимир Ким подчеркивает, что для корейцев Новый год — это прежде всего семейный праздник. По восточному (лунному) календарю завтрашний день (28 января) — это первый день января. Дата наступления нового года по восточному календарю каждый год разная. Завтра наступит 4715 год.

Фото из соцсетей

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля