Последние новости

Реклама

«Ты че, дурачок, бл…?!» Крымский парламент ограничился воспитательной беседой с депутатом-матершинником

Верховная Рада Крыма ограничилась воспитательной беседой с депутатом Александром МЕЛЬНИКОМ по поводу его конфликта с журналистом ГТРК «Крым» Шевкетом ГАНИЕВЫМ.

Об этом сообщается в ответе на обращение медиаорганизаций Крыма к председателю ВР АР КРЫМ и депутатской фракции «Регионы Крыма» Владимиру КОНСТАНТИНОВУ с просьбой рассмотреть на заседаниях постоянной комиссии парламента автономии, партийной фракции и политсовета КРО непарламентское поведение и действия депутата МЕЛЬНИКА в отношении журналиста, передаёт «Центр журналистских расследований».

К обращению была приложена видеозапись конфликта, где депутат позволил себе нецензурные ругательства в адрес журналиста.

«Из прилагаемой видеозаписи не наблюдается воспрепятствование законной профессиональной деятельности ГАНИЕВА со стороны депутата ВР АР КРЫМ МЕЛЬНИКА. Скорее, данный инцидент носил межличностный, бытовой характер», – говорится в ответе на обращение за подписью руководителя секретариата ВР АР КРЫМ Маргариты ПОНОМАРЕНКО.

Также сообщается, что после обнародования данной видеозаписи в сети интернет председатель постоянной комиссии ВР АР КРЫМ по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации Константин БАХАРЕВ провел беседу с депутатом МЕЛЬНИКОМ по поводу произошедшего.

В ответе обращается внимание на то, что работники СМИ, аккредитованные в ВР АР КРЫМ, обязаны во время проведения пленарных заседаний находиться в залах на местах, отведенных для журналистов и соблюдать установленный порядок — не мешать работе депутатов ВР АР КРЫМ и других присутствующих.

«В случае, если ГАНИЕВ считает, что его права и интересы как журналиста нарушены, он имеет право обратиться за их защитой в установленном действующим законодательством порядке», – резюмировали в парламенте Крыма.

Напомним, 28-го ноября депутат Александр МЕЛЬНИК на просьбу журналиста ГТРК «Крым» Шевкета ГАНИЕВА вести себя «тише» при записи стенд-апа нахамил ему прямо в коридоре Верховной Рады АР КРЫМ, назвав «дурачком», «чувырлой», «быком» и «долбо…бом».

Гендиректор ГТРК «Крым» Степан ГУЛЕВАТЫЙ заявил «Аргументам недели – Крым» , что журналист сам спровоцировал конфликт с депутатом.

В данный же день МЕЛЬНИК в эфире принадлежащего ему телеканала ИТВ извинился за инцидент перед журналистами и зрителями, какие стали свидетелями конфликта. Но в адрес Шевкета ГАНИЕВА извинений так и не последовало.

В то же время Независимый медиа-профсоюз Украины предложил Степану ГУЛЕВАТОМУ подать в отставку, а лидер партии «Русское Единство», депутат Верховной Рады Крыма Сергей АКСЕНОВ – лишить МЕЛЬНИКА депутатского мандата.

На прошлой неделе украинские медиаорганизации призвали лидера Партии регионов Николая АЗАРОВА и председателей всех парламентских партий должным образом отреагировать на инцидент, произошедший в парламенте между депутатом и журналистом ГТРК «Крым».

Сегодня председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЁВ, комментируя по просьбе корреспондента «АН-Крым» поступок МЕЛЬНИКА, осудил депутата. « Такое поведение депутата недопустимо в принципе. Хамить никому нельзя, это осуждается однозначно»,  — сказал МОГИЛЁВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля