Последние новости

Реклама

В Немецкой балке вновь роют

После недолговременного перерыва в печально известной с недавних пор Немецкой балке под Качей на Северной стороне Севастополя продолжена разработка грунта карьерным способом, сообщает издание «Севастопольская газета».

Все тот же вагончик на въезде, правда, сменились охранники, один из которых совершенно искренне стал объяснять, что производимые работы выполняются ради всеобщего блага, чтобы летом можно было на очищенной от грунта территории разбить палаточный лагерь. По сказанным им словам, это вынужденная мера, потому как именно в этом месте несколько лет назад трагически погибли под оползнем два человека, и ему это известно доподлинно.

А вообще заказчиком работ продолжает быть Качинский сельсовет, решение которого строителями и выполняется.

Отсутствие информационного щита об объекте охранник отметил просто: «Ну не повесили ещё!» А после достал данный самый щит из вагончика: «Сейчас повесим!»

Информация на щите ни в одной букве не изменилась: все то же наименование подрядной организации и сроки ведения работ: с января 2018-го и до начало купального сезона.

На самом деле, на данный раз работы возобновлены с января 2019 года и едва ли завершатся к началу очередного купального сезона, даже учитывая активную работу экскаваторов и круглосуточный (без выходных) вывоз разработанного грунта сорокатонными самосвалами.

Глава Качинского муниципального образования Николай Герасим подтвердил, что работы возобновлены на основе изначального соглашения, в котором заказчиком является совет Качинское МО, а подрядчиком — ООО «Стройинвестмеханизация». Правда, к последнему у Н.Герасима теперь имеется ряд претензий. В то же время он опроверг мнение, что подрядчик работает без проекта. По сказанным им словам, то, что в свое время работы были приостановлены, так это проблема самого ООО «Стройинвестмеханизация», «просто они не выполняли работы».

— Они и тогда работали на законным основаниях, только у них тогда не хватало документов, — неохотно прокомментировал ситуацию глава МО.

Что же опять происходит в Немецкой балке? На данный вопрос «Севастопольской газете» ответил председатель постоянного комитета по архитектуре, водным и земельным отношениям Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

— Я отношусь к этому с тревогой. Есть же определенные процессы, связанные, в частности, с определенным объёмом пляжеобразующего материала, то есть гальки. Мне известны вещи, которые были на Кавказе и у нас в Крыму, когда террасирование склонов приводило к дальнейшей необратимой эрозии прибрежной полосы, песок смывался навсегда, потом развивались оползнеопасные процессы. Боюсь, что эта история может закончиться тем же самым. Я точно являюсь противником того, чтобы вторгаться в естественные природные ландшафты, которые севастопольцам очень дороги. То, что происходит с Немецкой балкой — это трагедия, которую требуется не допустить, — заключил В.Горелов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля