Последние новости

Реклама

В Севастополе обсудили вопрос строительства яхт-клуба и коттеджей на западном берегу Стрелецкой бухты. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Севастополя.

«Севастопольцы обеспокоены строительством, которое ведётся в непосредственной близости от их домов и береговой линии, и возмущены тем, что могут лишиться ближайшего доступного им выхода к морю. Кроме того, они предполагают, что возможно нарушение прочности фундамента их домов, что выемка грунта привела к появлению высокого обрыва, который не оформлен подпорной стенкой», — сказал председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Опасения жителей подтвердил руководитель управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя Юрий Прихожанов. Он отметил, что наблюдается динамика к увеличению трещин на домах вблизи котлована.

Замечания в адрес застройщиков (ООО «Глобус плюс», ООО «Трилока ЛТД») касались также отсутствия ограждения вблизи котлована и намерения построить в бухте дополнительные причалы, что может отрицательно сказаться на самоочищении акватории.

Ряд вопросов возник по поводу соответствия российскому законодательству документов, на основании которых ведётся возведение. Например, расстояние от уреза воды до здания яхт-клуба составляет по утверждению застройщиков — 14,5 метров, в то время как в соответствии с водным кодексом РФ ширина береговой полосы водных объектов общего пользования должна составлять 20 метров. При этом жители Московского квартала утверждают, что реальное расстояние и того меньше – около 6-7 метров.

По итогам обсуждения руководителям компаний рекомендовано предоставить полный пакет документов в департамент по имущественным и земельным отношениям для всестороннего изучения легитимности землепользования и представить проект застройки прибрежной территории Стрелецкой бухты на рассмотрение градостроительного совета при правительстве Севастополя.

Кроме того, застройщик обязан в кратчайшие сроки обустроить подпорную стенку в соответствии с проектом, имеющим положительное заключение экспертизы.

Как сообщало КИА, ранее севастопольцы уже выступили против строительства на территории, прилегающей к объекту культурного наследия, – 365-й зенитной батарее. В настоящее время застройщик приостановил здесь все строительные работы.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля