Последние новости

Реклама

Из-за того что территория Приморского бульвара является частью исторического поселения Севастополя, установка там памятника теперь требует согласования на самом высоком уровне, сообщает издание «Севастопольская газета».

В очередном московском совещании рабочей группы по подготовке и организации мероприятий, связанных с установкой памятника Потемкину в Севастополе, открытие которого запланировано на осень 2016 года, принял участие председатель постоянного комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Совещание оказалось важным в свете принятого в начале марта этого года приказа Министерства культуры о включении части Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения. Кроме обсуждения хода проектных работ по установке памятника участники рассмотрели вопрос согласования проекта с Министерством культуры, сообщила пресс-служба заксобрания.

Памятник собираются установить на Приморском бульваре, который попал в охраняемую государством городскую панораму.

— Все работы, какие выполняются в границах исторических поселений, должны делается по определенному регламенту, — отметил В.Горелов. — Хотя решение об установке памятника Потемкину принималось до принятия известного приказа, я считаю, что будет правильным выполнить все процедуры по согласованию проекта с Министерством культуры.

По словам В.Горелова, документы должны быть отправлены на экспертизу в Департамент по госконтролю и надзору в сфере культурного наследия Минкульта РФ. Министерство либо согласует проект, либо предоставит мотивированный отказ. В последнем случае заявитель имеет право доработать документы и направить их повторно, после чего Министерство культуры вынесет окончательный вердикт.

Один из руководителей рабочей группы — заместитель руководителя Аппарата Госдумы Алексей Серегин — уже направил в Минкульт соответствующее письмо с просьбой согласовать проект установки памятника.

Кроме того, в проект решено внести предложения, поступившие на стадии согласования проекта с исполнительной и законодательной ветвями власти города Севастополя. Одно из них касается пространства, окружающего памятник.

— В эскизном проекте, который коллеги из Департамента архитектуры и градостроительства передали нам накануне моего отъезда в Москву, представлено ландшафтное оформление памятника. Вокруг него должны быть расположены клумбы. Нам показалось, что они имеют чрезмерные габариты и недопустимо сужают пространство. Возле памятника должно оставаться достаточно места для прогулок, — отметил В.Горелов.

Он пояснил, что главный архитектор проекта Владимир Кереметчи подготовит несколько вариантов организации пространства вокруг памятника и направит их на рассмотрение депутатов заксобрания вместе с другими материалами по проекту.

Депутат пообещал, что эскизные проекты будут размещены в холле Законодательного собрания, чтобы жители города смогли увидеть, как будет выглядеть памятник Потемкину и прилегающая к нему территория и высказать свои предложения и замечания по этому проекту.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля