Последние новости

Реклама

Один немецкий учёный принес извинения Андрею Фалалееву

Возглавляющий Крымский федеральный университет им.В.И.Вернадского Андрей Фалалеев отправился в Казань на германо-российский образовательный форум, от участия в котором ранее отказалась германская сторона — из-за присутствия на нем ректора КФУ. В Казань также приехал единственный руководитель немецкого университета, который извинился за позицию официального Берлина, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ректор немецкого Технического университета Ильменау (Technische Universität Ilmenau) Петер Шарфф принес извинения и.о. ректора Крымского федерального университета им.В.И.Вернадского А.Фалалееву за позицию МИД Германии. Об этом А.Фалалеев сообщил журналистам 5 февраля, сообщает пресс-служба вуза.

— Я ожидал, что все совсем сорвется, тем не менее на немецкой стороне и вправду нашлись рационально мыслящие учёные. Это, по большей части, президент университета Ильменау, который приехал и фактически представлял немецкую делегацию здесь на саммите. Он пояснил, что это было официальное давление на них со стороны министерства иностранных дел, — пояснил А.Фалалеев.

Озабоченность официальных властей Германии вызвало само слово «Крым», так как в немецкой делегации должны были присутствовать представители посольства, то есть официальные лица, а не только ректоры.

— Им также неудобно за то, что так получилось, тем не менее они вынуждены следовать официальной позиции МИДа, — сообщил подробности разговора с П.Шарффом А.Фалалеев.

По сказанным им словам, подобная ситуация с участием КФУ в международных образовательных мероприятиях произошла в первый раз.

— Нет смысла обижаться, необходимо трезво смотреть на ситуацию. Да, есть ограничения, среди которых мы вынуждены работать. Уже в этот день состоялась очень конструктивная беседа, ведь все присутствующие здесь – большие профессионалы. Все стараются сделать гибкую программу, которая позволила бы производить академическую мобильность, получать образование в другой стране. Все считают, что ограничения учёных и образования в общении приведет только к отрицательным результатам, — добавил и.о. ректора КФУ.

Сообщается, что подобная реакция Германии стала неожиданностью и для принимающей стороны — казанского вуза. Дело в том, что в Казанском национальном исследовательском техническом университете им.А.Н.Туполева — КАИ (КНИТУ-КАИ) много лет работает российско-немецкий центр, где идёт обучение на английском и немецком языках.

— Для них это было шоком, что сюда вдруг не смогли приехать профессора. Со своей стороны, я обязательно приеду ещё раз. Я считаю, что это необходимая вещь. Наметили часть программ по взаимодействию, другой вопрос – в каком формате это будет происходить? — отметил «невольный виновник» шокового состояния казанцев А.Фалалеев.

Накануне МИД России рассказал, что Германия уведомила Россию об отмене Пятой встречи руководителей российских и германских образовательных и научно-исследовательских организаций, которая намечалась на 4-6 февраля в Казани. Причиной отказа от участия германской стороны послужило заявленное участие в форуме и.о. ректора КФУ А.Фалалеева. Тем временем, данный факт не помешал руководителю крымского вуза поучаствовать в форуме.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля