Последние новости

Реклама

В Бахчисарайском зоопарке поселились бинтуронги

Кто ещё не знает бинтуронгов, вы сможете познакомиться с этими спокойными, дружелюбными и симпатичными животными в Бахчисарайском Парке миниатюр. Об этом рассказал директор парка Виктор Жиленко, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Бинтуронги милы и очаровательны. У этих млекопитающих небольшие приземистые лапы и длинный хвост. Они немного напоминают енотов, по этой причине раньше считалось, что бинтуронги относятся к классу этих животных, но это не так. Они представители семейства виверровых», — рассказал Жиленко.

СПРАВКА: Бинтуронг — несколько неуклюжее и коротконогое животное. Его шерсть жёсткая и длинная, особенно на хвосте. Как правило, он окрашен в тёмно-серый или чёрный цвет, а голова во многих случаях более светлых оттенков. Примечательны прежде всего длинные белые усы и длинные кисточки ушей. Единственное плацентарное животное Старого Света, способное хватать предметы хвостом. Бинтуронги достигают длины от 61 до 96 см, а их хвост насчитывает примерно столько же. Вес колеблется от 9 до 14 кг, в отдельных случаях доходит и до 20 кг. Бинтуронг распространён в Юго-Восточной Азии, его ареал простирается от Индии до индонезийских островов Суматра, Ява, Калимантан и филиппинского острова Палаван. Обитает в густых тропических лесах. Бинтуронги активны по ночам и живут в основном на деревьях. Их движения медленные и осторожные, они не прыгают, но умеют при помощи хватательного хвоста хорошо лазать. Также они хорошие пловцы и ныряльщики. Находясь на земле, бинтуронг, как медведь, ступает всей лапой, что по сравнению с остальными виверровыми наиболее необычно. Бинтуронги живут поодиночке или в небольших группах, состоящих из пары с потомством. Внутри таких групп доминантная роль принадлежит самке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля