Последние новости

Реклама

По информации пресс-службы Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, вступившие в силу изменения законодательства в сфере рыболовства предусматривают исчезновение рыбопромысловых участков, сообщает издание «Севастопольская газета».

Подробные участки устраивались частными предпринимателями — для организации любительского и спортивного рыболовства. Это означало сооружение на берегах водоемов мостков, пунктов аренды рыболовного инвентаря, а в определенных случаях и ограждения прибрежной территории водоема — с предоставлением возмездного доступа рыбаков к перечисленным благам, сопровождающим рыбалку, и самому водоему.

Росрыболовство информирует о том, что вступили в силу изменения к приказу Минсельхоза России от 01.08.2013 № 293 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», которые устанавливают, право граждан на свободную и бесплатную рыбалку для удовлетворения личных нужд.

В рамках этого закона предусматривается отказ от предоставления рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства. Текущие договоры на такие участки будут действовать только до 31 декабря 2020 года.

Ранее законодатели РФ комментировали, что рыбалка остается платной только на тех прудах и обводненных карьерах, где занимаются аквакультурой, выращиванием рыбы — некоторые из этих водоемов и прудовых хозяйств находятся в частной собственности.

— Любительское и спортивное рыболовство осуществляется на водных объектах общего пользования, за исключением водоемов, расположенных на землях обороны и безопасности и особо охраняемых природных территориях. В целях защиты интересов рыбоводных хозяйств устанавливаются ограничения для рыболовства на ряде водных объектов, используемых для товарной аквакультуры, — уточнили в Крымском отделе АЧТУ Росрыболовства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля