Последние новости

Реклама

Законопроект «О любительском рыболовстве», который в конце марта будет рассматриваться Госдумой РФ во втором чтении, закрепляет право бесплатной рыбалки для рыбаков-любителей на самом деле на любом водоеме и аннулирует рыбопромысловые участки, сообщает издание «Севастопольская газета».

Соответствующие поправки будут закреплены этой весной в документе, который был принят Госдумой в первом чтении ещё 10 декабря 2013 года.

«Парламентская газета» напоминает, что ещё в начале 2000-х годов закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» учредил создание рыбопромысловых участков (РПУ), большинство из которых были «прихвачены чиновничьей ратью и предприимчивыми дельцами».

— Самые излюбленные места, где можно было посидеть, отдохнуть, половить рыбу, были прибраны к рукам, — говорит глава Комитета Госдумы по аграрно-продовольственной политике Владимир Кашин.

После этого общественность стала активно высказывать недовольство, и в 2011 году президент России издал распоряжение о бесплатной рыбалке, законсервировав ситуацию.

В конце 2012 года появился правительственный законопроект, который допускал наличие платной любительской рыбалки. Но во время обсуждения документа поднимались многочисленные вопросы по РПУ и было предложено отказаться от понятия рыболовного участка в том виде, как было записано в законопроекте. Данный вариант закона «О любительском рыболовстве» и был принят в конце 2013 года.

С этого времени он стал дорабатываться с учетом мнений рыболовов и ОНФ. Закон был нужен для создания понятного и эффективного механизма регулирования рыболовства, ведь в России насчитывается порядка 15 млн рыболовов-любителей, что составляет 10% от всего населения страны. И, по информации бывшего тогда заместителем министра сельского хозяйства РФ Игоря Манылова, в местах наибольшего скопления биоресурсов «в регионах, какие обладают серьезным водным фондом и серьезными биоресурсами», посредством любительской рыбалки ежегодно добывается более 100 тысяч тонн биоресурсов.

Ко второму чтению законопроект о любительском рыболовстве претерпевает концептуальные изменения. Так, предлагаемые Минсельхозом поправки радикально изменяют подход к любительскому рыболовству — плата за данный вид досуга, за исключением отдельных случаев, не предусматривается. В это же время совсем без ограничений не удастся.

— В разных регионах есть свои особенности, связанные с рыболовством: там должны быть определенные ограничения на орудия лова, время суток и так далее, — комментирует депутат Госдумы Константин Слыщенко.

Заместитель директора Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития Анатолий Усачев также уточняет, что, за исключением платы за вылов некоторых видов рыбы и объектов, где они обитают, рыболовство предлагается сделать бесплатным.

Готовящийся законопроект установит конкретный перечень ограничений любительского рыболовства: для подводной охоты, суточной нормы добычи, использования орудий лова. Например, под запретом окажутся сети, кроме ловли рыбы для личных потребностей граждан в водных объектах Севера, Сибири и Дальнего Востока в определенные периоды.

— Самое главное — не будет рыбопромысловых участков, на которых процветала платная рыбалка. Те договоры, какие заключены РПУ, заканчиваются в следующем году самое позднее, так что скоро они будут закрыты и на самом деле заканчивают свое существование. Для любителей рыбалка платной не станет — подошел к реке и забрасывай удочку. Платной она будет только на тех прудах и обводненных карьерах, где занимаются аквакультурой, выращиванием рыбы — некоторые водоемы, прудовые хозяйства находятся в частной собственности, — поясняет В.Кашин.

При доработке законопроекта ко второму чтению будет учтена специфика отдельных регионов и определен механизм фиксации перечня особо ценных видов рыб. Также планируется уточнить условия передачи полномочий в сфере регулирования рыболовства на региональный уровень.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля