Последние новости

Реклама

В Севастополе проверяют соблюдение законодательства, направленного на бесплатное осуществление гражданами любительского рыболовства на водных объектах общего пользования. Так, например, в августе соответствующие проверки осуществляются Балаклавской районной прокуратурой, к проведению которых привлекается и Департамент сельского хозяйства города Севастополя, сообщили в пресс-службе Департамента.

Прежде всего проверке подвергнется законность осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг в области любительского рыболовства, а также туристической деятельности, при осуществлении которой в туристский продукт включаются услуги в области рыболовства. Также проверят и законность взимания сбора за пользование водными биологическими ресурсами при осуществлении любительского рыболовства и навязывание дополнительных услуг при продаже путевок

Кроме того, у владельцев и арендаторов пресноводных водоёмов проверят законность и достаточность мероприятий по созданию необходимой инфраструктуры участков по добыче водных биологических ресурсов для организации любительского рыболовства.

Также у субъектов хозяйствования на пресноводных водоёмах проверят соблюдение требований в области охраны окружающей среды, правил рыболовства и ограничений рыболовства, установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов;

А у организаций, осуществляющих деятельность в пределах береговой полосы, будут выявлять случаи ограждения территории, создающие препятствия для свободного доступа к водным объектам общего пользования. При выявлении таких фактов будет проверяться законность установки ограждений.

Отметим, что в соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 20.12.2004 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено вышеуказанным Федеральным законом.

С целью регулирования правоотношений в сфере любительского и спортивного рыболовства Департаментом сельского хозяйства города Севастополя сейчас разрабатываются Правила любительского и спортивного рыболовства во внутренних водоёмах на территории города федерального значения Севастополь.

Разрабатываемые правила позволят избежать конфликтов между любителями бесплатной рыбалки на озёрах и сельскохозяйственными предприятиями, какие занимаются разведением пресноводной рыбы. В Департаменте сельского хозяйства придают огромное значение развитию этого направления, ведь рыбохозяйственные предприятия при должном развитии этой отрасли в состоянии обеспечить жителей и гостей Севастополя как недорогими массовыми сортами рыбы вроде карпа или тилапии, так и деликатесной форелью или осетровыми

Правила будут распространяться и на предприятия, какие будут предоставлять туристические услуги в области спортивного рыболовства. В Правительстве Севастополя видят в пресноводных водоёмах дополнительный потенциал для увеличения туристической привлекательности региона и Департамент сельского хозяйства города Севастополя планирует проведение конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства. Работы в этом направлении уже ведутся.

Так Постановлениями Правительства Севастополя от 30.03.2015 созданы Комиссии по определению границ рыбопромысловых и рыбоводных участков соответственно.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля