Последние новости

Реклама

Крымские коррупционеры за неполный год украли почти 70 млн рублей

В 2018 году в следственные органы в Крыму поступило 233 сообщения о коррупционных преступлениях, по результатам рассмотрения которых было возбуждено 188 уголовных дел. Об этом отчиталось Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым, сообщает издание РИА «Новый День».

По информации ведомства, урон от преступлений, связанных с коррупцией, за девять месяцев прошедшего года составил 68 млн 285 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия возмещено 35 млн 199 тысяч рублей и арестовано имущества на 68 млн 15 тысяч рублей, указали в крымском управлении СКР. Так, в ведомстве резюмировали, что «приняты меры к обеспечению возмещения всего ущерба».

Всего с 2014 года в крымские следственные органы поступило 1847 сообщений о коррупционных преступлениях, по итогам рассмотрения которых возбуждено 1035 уголовных дел, подчеркнули в ГСУ СКР по Крыму.

С самой крупной взяткой за последние пять лет на полуострове в 2017 году попался бывший зампредседателя совета министров Крыма Олег Казурин – 27 млн рублей. Суд признал его виновным и назначил экс-чиновнику наказание в виде лишения свободы на срок 11,5 лет, а также штраф в размере 56 млн рублей и лишил права занимать определенные должности сроком на десять лет.

В октябре прошедшего года по подозрению во взяточничестве по статье 290 УК РФ был задержан вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин. 12 декабря Басманный суд Москвы продлил срок содержания под арестом близкому к главе Крыма высокопоставленному чиновнику до 16 марта 2019 года.

Ранее прокурор Крыма Олег Камшилов заявил, что за прошлый год в Крыму возбуждено более 30 уголовных дел по установленным финансовым злоупотреблениям, связанные с выполнением федеральной целевой программы на полуострове. Всего, по сказанным им словам, было обнаружено более 2,5 тысячи нарушений законодательства при реализации ФЦП. Также, отметил прокурор Крыма, установлены факты незаконного использования государственной и муниципальной собственности. «По итогам прокурорских проверок истребованы из незаконного владения порядка 30 объектов недвижимости площадью свыше 6 тысяч квадратных метров», – объяснил он.

Симферополь, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля