Последние новости

Реклама

Уточнён перечень подарков, которые может получать госслужащий

Произошло совершенствование государственной политики в области противодействия коррупции, определён перечень допустимых подарков. Про это сообщает пресс-служба комитета по противодействию коррупции РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Пакет законопроектов подготовлен во исполнение подпункта «б» пункта 1 Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы, утвержденного указом Президента России от 29 июня 2018 года №378.

Законопроектами предусматриваются изменения в ряд законодательных актов в части правового регулирования порядка получения подарков отдельными категориями служащих.

Сейчас законодательство допускает дарение госслужащим и должностным лицам подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Если стоимость таких подарков не превышает 3 тысяч рублей, эти подарки возвращаются служащему.

Законопроектами предлагается норму о стоимостном параметре признать утратившей силу и в дальнейшем руководствоваться перечнем допустимых подарков.

В Федеральном законе «О противодействии коррупции» предлагается установить данный перечень.

Предусматривается, что будут допустимы подарки в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями.

Служащим также будет разрешено принимать подарки в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации и цветы.

К перечню допустимых предлагается также отнести ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды) от государственного органа, органа местного самоуправления, организации, среди которых одаряемый замещает должность, от вышестоящего органа и организации, а также от иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами.

Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, подлежат сдаче и признаются федеральной собственностью, собственностью организаций.

Предусматривается также унификация соответствующих положений федеральных законов, определяющих правовой статус лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, среди них депутатов, должности государственной и муниципальной службы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля