Последние новости

Реклама

На заседании сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии рассмотрели и приняли во втором чтении ряд проектов законов Республики Крым. Среди них:

- «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности муниципальной службы в Республике Крым»;

Проектом закона предлагается урегулировать вопросы определения лицам, замещавшим должности муниципальной службы в Республике Крым, права на пенсию за выслугу лет и её размер. Финансовое обеспечение расходов на их выплату будет осуществляться за счет средств местных бюджетов муниципальных образований, в которых данные лица замещали должности муниципальной службы.

- «О порядке и условиях размещения на территории Республики Крым объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»;

Принятие данного законопроекта обусловлено отсутствием в Республике Крым утвержденного порядка и условий размещения на территории республики объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Принятие документа позволит Совету министров Республики Крым, а также органам местного самоуправления выдавать разрешения на использование земель государственной и муниципальной собственности без предоставления земельных участков и установления сервитутов, что предусмотрено Земельным кодексом Российской Федерации.

- «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым»;

Законопроект разработан с целью создания правовых основ регулирования вопросов, связанных с содержанием и защитой домашних животных от жестокого обращения  с ними физических и юридических лиц, соблюдения принципов гуманного отношения к животным. Также законопроектом предусматривается наделение органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных.

- «О внесении изменения в Закон Республики Крым "О регулировании водных отношений в Республике Крым»;

Необходимость принятие данного законопроекта продиктована принятием новой редакции Водного кодекса Российской Федерации.

- «О внесении изменения в статью 35 Закона Республики Крым «О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым»;

Предлагается уточнить основания снятия с учета граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по состоянию на 21 марта 2014 года на территории республики.

- «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым»;

Законопроектом предлагается признать утратившей силу статью 20 данного закона, регулирующую вопросы предоставления членами Совета министров Республики Крым при назначении на должность, а впоследствии ежегодно в налоговые органы сведений о полученных доходах и имущественном положении. Так как порядок предоставления отчетности в Федеральную налоговую службу регулируется федеральным законодательством, нет необходимости регулировать его дополнительно в субъектовом законе.

 - «О внесении изменения в Закон Республики Крым «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»;

Предлагается дополнить закон статьей 12-1, определяющей общие нормы территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и порядок её функционирования.

- «О внесении изменения в Закон Республики Крым «О государственной и муниципальной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Крым»;

Расширяется перечень видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Органы государственной власти и местного самоуправления смогут на законных основаниях оказывать поддержку организациям, деятельность которых в соответствии с учредительными документами связана с увековечением памяти жертв политических репрессий.

- «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Республики Крым «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов, демонстраций и пикетирований в Республике Крым»;

Вносятся изменения в части регламентации понятия «демонстрация», в том числе на транспортных средствах, а также «пикетирование» с использованием быстровозводимых сборно-разборных конструкций.

- «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Республики Крым»;

Проектом закона предлагается урегулировать вопросы поступления и прохождения государственной гражданской службы Республики Крым.

- «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Крым «О закреплении за сельскими поселениями Республики Крым вопросов местного значения»;

Предлагается в соответствии с федеральным законодательством исключить из перечня вопросов местного значения сельских поселений вопрос, касающийся организации и осуществления мероприятий по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О государственной социальной помощи в Республике Крым»;

Проектом закона предлагается увеличить период выплаты социального пособия малоимущим одиноко проживающим гражданам и малоимущим семьям с трех до шести месяцев.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля