Последние новости

Реклама

Во время зимних каникул особое внимание следует уделить безопасности на водных объектах, — МЧС по Крыму

Как рассказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, с целью предупреждения происшествий и недопущения гибели людей на водных объектах полуострова в зимний промежуток времени сотрудники МЧС Республики Крым активно проводят профилактическую работу, передаёт пресс-служба МЧС по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Девиз МЧС – «предупреждение, спасение, помощь», и в этих трёх коротких, однако очень емких словах на самом деле отражены этапы нашей деятельности. По этой причине свою работу наши сотрудники начинают с важного направления – предупреждение вероятных несчастных случаев на воде и на льду, — отметил Шахов. – Наши спасатели не только проводят открытые уроки, на которых рассказывают ученикам об опасности нахождения на водоемах в зимний промежуток времени, однако и систематически проводят тренировки по спасению на водных объектах».

Министр также заметил, что особенно остро данный вопрос стоит в этот день, в преддверии зимних каникул, когда многие дети будут находиться без присмотра родителей, а потому риск чрезвычайных ситуаций возрастает.

«Родители должны усилить контроль за местонахождением и безопасностью детей в промежуток времени праздничных дней, особенно во время ухудшения погодных условий», — добавил Шахов.

Спасатели МЧС Республики Крым напоминают, что нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость, проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Опасны места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на такие места ногой лед может сразу же треснуть. Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать, а требуется скользящими шагами вернуться обратно, или лечь и перекатиться в безопасное место.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля