Последние новости

Реклама

О чем крымские дети просят Деда Мороза?

Какие вопросы дети задают Деду Морозу, как им стать и как в него поверить взрослым. Этими и не только секретами с «Крымской газетой» поделился победитель всекрымского конкурса на звание лучшего хозяина Новогоднего праздника, передаёт «Крымская газета».

Директор Черноморского районного Дома культуры Александр Цицура не просто лучший крымский Дед Мороз по версии ежегодного конкурса «Санта-Клаус отдыхает — на арене Дед Мороз», который в этом году прошёл в Евпатории уже в 14-й раз. Он – два раза лучший. А значит побеседовать с ним «Крымской газете» было в двойне интересно.

— Александр Валерьевич, расскажите немного о себе и, что лично для вас означает праздник Новый Год?

- Моя работа – это и есть моя жизнь. Творчество захватывает меня целиком, как правило все выходные и праздничные дни провожу вместе со своим коллективом. Учитывая то, что, работая в сфере культуры, знаешь «волшебство изнутри», Новый год для меня – это всегда праздник детства.

— Замечательная традиция — выбирать лучшего крымского Деда Мороза. Вы в первый раз предстали в этом образе или уже был опыт?

- В образе Деда Мороза «живу» уже много лет, начиналось всё с утренников в детском саду у дочери, представления в Доме культуры. В 2015 году стал первым вице-Дедом Морозом Крыма, в 2016 году – лучшим Дедом Морозом Крыма и в 2018 году также лучший Дед Мороз республики. Самое главное, что вынес для себя из этой роли, что необходимо самому верить в чудеса и в сказку.

— То есть конкурс открывает взрослым такую возможность?

- Для работников сельских, городских и районных Домов культуры данный конкурс просто нужен. В первую очередь это живой обмен опытом, узнать объективное мнение профессионального жюри, возможность для самих актёров не просто дарить праздник другим, а получать праздник в подарок. И самое главное – это красочный парад настоящих Дедов Морозов и их помощников.

— Можно ли сыграть Деда Мороза или им необходимо всё-таки быть хотя бы в некоторой мере?

- В жизни, я считаю, можно сыграть любую роль, главное любить то, что ты делаешь.

— Какими качествами по вашему мнению должен обладать Дед Мороз?

- В первую очередь добрый и справедливый. Такой себе добрый Дед, который дарит детям подарки, который обязательно спросит: «Как ты вёл себя в этом году?».

— Сегодня всё чаще Дед Мороз позиционируется наравне с Санта-Клаусом, принято играть новогодние спектакли на западный манер, а это всё-таки немного чуждо нашей культуре. Что об этом думаете?

- Я считаю, что необходимо укреплять наши традиции. Дед Мороз – это и вправду народное достояние, почитали его с давних времён, как хозяина стужи. Дед Мороз для России – это символ, как матрёшка, балалайка, медведь и прочее, долго можно перечислять.

— Какие чувства испытываете от работы с детьми? Как создать для них настоящую новогоднюю сказку? Как убедить поверить в то, что вы – настоящий Дед Мороз?

- Дети – это искренность. Они всегда очень тонко ощущают фальшь. Дети – мечтатели, и Дед Мороз приносит подарки только тем, кто в него верит, а тем, кто не верит – подарки дарят родители.

— О чём наиболее часто просят дети Деда мороза? Какие вопросы задают?

- Наиболее часто дети интересуются: «Прочитал ли Дедушка их письмо?», а в письмах фантазии их безграничны.

— Что можете посоветовать менее опытным Дедам Морозам? Как стать лучшими в этом непростом деле?

- Любить то, что ты делаешь, верить в сказку и быть искренним с детьми.

— Новый год в Крыму во многих случаях не блещет новогодней погодой. Как сохранить ощущение праздника?

- Быть добрее и чаще улыбаться. Довольно часто люди находятся в плену своих хлопот и проблем, мчатся в круговороте жизни, забывая просто улыбнуться друг другу и поздравить «С наступающим…».

— Взрослые не верят в Деда Мороза. Хорошо это или плохо и надо ли в него верить?

- Конечно необходимо верить в Деда Мороза. Моя семья верит, чего и всем желаем!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля