Последние новости

Реклама

В Крыму подвели итоги года добра

, что уходящий 2018 год был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом добровольца не слышал разве что ленивый. Пожалуй, основная цель всей этой затеи — растопить сердца людей. Не словом, а делом показать всем и каждому, что в жизни всегда найдётся место подвигу. Пусть маленькому, пусть незаметному, однако полезному, нужному и своевременному. С какими результатами крупнейшие волонтёрские организации полуострова провожают 2018 год, выясняла «Крымская газета», пишет издание «Крымская газета».

Юные спасатели

Пожалуй, основным завоеванием этого года стала своеобразная «децентрадизация» реализации государственной молодёжной политики, считает заместитель министра образования, науки и молодёжи РК Константин Аликин. Он отметил, что раньше эта миссия в основном ложилась на плечи минобраза, теперь инициативу подхватили и общественные организации. Их активность охватила весь полуостров.

Так, крымское отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей появилось только в этом году. Однако ребята успели стать надёжным подспорьем для специалистов МЧС. Они обеспечивали безопасность ряда местных компаний, включая молодёжный форум «Родная гавань». А в летний промежуток времени юные спасатели организовали дежурства на крымских пляжах во избежание несчастных случаев на воде. К тому же активисты движения получили грант на создание ресурсного центра в сфере добровольчества — будут учить иных волонтёров полуострова работе в чрезвычайных ситуациях.

Растим патриотов

«Главная цель – помочь молодому человеку найти своё место в жизни, самореализоваться и продвинуться по карьерной лестнице», — такая амбициозная задача обозначена на официальном сайте Российского союза молодёжи. Для её достижения организация проводит на полуострове массу компаний. Так, в крымских школах организовано ученическое самоуправление. Для этого в учебных организациях полуострова проводятся самые настоящие президентские выборы! Чем вам не старт блестящей политической карьеры? В рамках проекта «Патриот и гражданин» активисты РСМ вручают юным крымчанам их первые паспорта. А с ними — памятки гражданина России. Кроме того на постоянной основе организовываются встречи ребят с ветеранами. А «Центр неформального образования» не только полюбился многим жителям полуострова, однако и нашёл поддержку у крымского правительства. Согласно заявлению председателя КРО ООО «Российский Союз Молодёжи» Эллины Айрапетовой, в рамках этого проекта в 2019 году тренинги, мастер-классы и лекции пройдут в реальных условиях во всех городах и районах республики. Цель всех этих образовательных компаний — развитие профессиональных и надпрофессиональных компетенций, добровольчества, социального проектирования и молодёжного предпринимательства.

Высадка «снежного десанта»

«Труд крут!», — таков девиз одной из старейших молодёжных организаций нашей страны. Российские студенческие отряды уже отметили шестидесятилетний юбилей. Главная их цель — трудоустройство ребят на время каникул. Причём в самых разных сферах. В частности, студенты педфаков имеют возможность отправиться в детский лагерь в качестве вожатых, юноши — подработать на стройке, а будущие аграрии — помочь с уборкой урожая. В 2018 году ребята проработали 180000 человекочасов, заработав в общей сложности 16 миллионов рублей.

Для молодых людей это и возможность дополнительного заработка, и первое погружение в профессию. Казалось бы, причём здесь волонтёрство? Всё просто: работают студотряды не только за деньги, однако и за идею! Они из года в год сопровождают шествие Бессмертного полка — от формирования колонны до возложения цветов у Вечного огня. А в рамках всероссийской акции «Снежный десант» ребята проводили уроки по здоровому образу жизни в школах, благоустраивали территории, прилегающие к памятникам, оказывали помощь ветеранам.

Волонтёры-победители

«Волонтёров Победы» без преувеличения можно назвать одной из самых активных добровольческих организаций полуострова. Ребята поздравляют ветеранов со всеми праздниками, участвуют в организации и проведении шествий Бессмертного полка, ухаживают за местами воинских захоронений. В преддверии Дня Победы они проводят акцию по сбору средств для ветеранов «Красная гвоздика». В 2018 году удалось собрать 104 тысячи рублей, по сумме пожертвований крымчане стали одними из лучших в стране! Также ребята активно участвовали в проекте «Великие имена России», в рамках которого жители полуострова выбрали имя для симферопольского аэропорта. Более сотни волонтёров работали в 15 населённых пунктах республики.

Добровольцы в белых халатах

Шествие Бессмертного полка, Ялта-марафон, сдача нормативов ГТО, церемония награждения премии общественного признания «Преград нет», крупные спортивные соревнования — все данные мероприятия проходили под чутким присмотров членов общественной организации «Волонтёры-медики». Добровольцы в белых халатах готовы прийти на помощь в нужный момент — без талонов, записи и очередей. Председатель крымского отделения ВОД «Волонтёры медики» Евгения Молочко сообщила, что за минувший год добровольцы участвовали в 110 массовых мероприятиях, заключили договора о постоянном сотрудничестве с пятью спортивными федерациями. Кроме того добровольцы из медицины отработали 2000 часов в Крымском республиканском клиническом госпитале для ветеранов. Провели десятки компаний по популяризации донорства и здорового образа жизни. Научили крымчан оказанию первой помощи и поведали о профилактике социально значимых заболеваний — такими образовательными акциями охватили около 10 000 человек. А ещё волонтёры оказывали помощь в благоустройстве и косметическом ремонте ФАПов в самых отдалённых уголках полуострова. И всё это — бесплатно, по велению души. Правда небольшой личный интерес у волонтёров-медиков из числа студентов всё же есть: они получают бонусы при поступлении в ординатуру.

Доброе дело найдётся каждому!

Сегодня волонтёрство без преувеличения охватывает все сферы жизни общества. По этой причине шанс найти занятие по душе есть у каждого. Крымские добровольцы ухаживают за одинокими пенсионерами и совершают экологический вылазки, заботятся о бездомных животных и следят за проведением ЕГЭ... Да и возраст не помеха! Раньше считалось, что волонтёрство — удел студентов: они молоды, активны и располагают массой свободного времени. Однако практика показывает, что это далеко не так! Добровольчество активно развивается между школьников — ребята целыми классами выходят на субботники, навещают ветеранов, участвуют в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни. Да и старшее поколение не остаётся в стороне. Людей, которые после выхода на пенсию нашли новый смысл жизни в добрых делах, называют красивым термином «серебряные» волонтёры. И их в республике немало. Так, в конце сентября в рамках проекта «Ресурсный центр «Действие» при поддержке минтруда РК прошёл первый Крымский форум Серебряных волонтёров. В мероприятии участвовали почти 80 добровольцев пенсионного возраста!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля