Последние новости

Реклама

В Крыму на границе с Украиной усилили защиту

Завершилось плановое возведение рубежа инженерно-технических сооружений и настройка сложнейшей системы сигнализационных датчиков в районе Перекопского перешейка. Про это сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РК, передаёт «Крымская газета».

Планирование и разработка документации начались в 2015 году. Окончание строительства и отладка аппаратуры – в декабре 2018 года. Рубеж инженерных сооружений складывается из нескольких типов заграждения протяженностью более 60 км и размещенных на нем нескольких сотнях датчиков различного типа действия, расположенных как скрытым, так и открытым способом, а также оснащенных системами телевизионного видеонаблюдения, включающих тепловизионную аппаратуру для обеспечения более эффективного контроля за местностью в тёмное время суток и в условиях плохой видимости.

Основу одного из установленных и действующих комплексов составляют вибрационные датчики. При подходе нарушителя к ограждению датчики срабатывают и передают информацию с линейной части ограждения на стационарную аппаратуру дежурного в виде звукового оповещения с графическим отображением номера участка тревоги. Также, имеются возможности по определению направления движения нарушителя госграницы.

Основу второго комплекса составляют радиолучевые датчики. При попадании нарушителя государственной границы в зону обнаружения включается видеокамера с возможностью ночного видения, а видеотрансляция, как и сигнал о тревоге, аналогичным образом поступают с линейной части на стационарную аппаратуру дежурного, сопровождаясь звуковым оповещением, отображением номера и видеокартинки участка местности.

Целесообразность применения и использования указанных комплексов охраны на крымском участке государственной границы обусловлена рядом угроз, таких как попытки прорыва диверсионно-разведывательных групп соседнего государства на территорию Крыма; попытки организации преступными элементами каналов перемещения через границу оружия, боеприпасов, а также товаров и грузов, табачной и алкогольной продукции, горюче-смазочных материалов, контрабанды наркотиков, сильнодействующих и психотропных веществ; нарушения государственной границы и её режима со стороны украинских граждан с хозяйственно-бытовыми целями и т.п.

Аналогичные системы охраны государственной границы успешно используются на северных и дальневосточных рубежах нашей Родины, кроме того в районах с наиболее острой обстановкой, обусловленной высоким риском совершения правонарушений на государственной границе. Стоит отметить, что, учитывая то, что указанные охранные сигнализационные комплексы имеют высокий класс эффективности, они не являются единственным средством охраны границы, а лишь входят в состав сложного комплекса инженерно-технических средств, включающего стационарные, передвижные, автоматизированные технические средства, оснащенные средствами обнаружения сейсмического, тепловизионного, инфракрасного, радиолучевого, вибрационного и иных типов действия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля