Последние новости

Реклама

Симферополь. Правительство России обязало водителей надевать одежду со светоотражающими элементами при выходе из машины вне населённых пунктов в ночное время или в условиях плохой видимости. Соответствующее постановление с поправками правил дорожного движения размещено на официальном портале Правительства, сообщает издание «Крыминформ».

«В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населённых пунктов в тёмное время суток или в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала», – указано в тексте постановления.

Инициатором поправок выступило МВД России. Согласно правилам дорожного движения, пешеходы должны иметь на одежде светоотражающие элементы, если они двигаются по дороге или обочине в тёмное время суток или в условиях плохой видимости. По статистике, после введения этой нормы количество наездов на пешеходов в тёмное время суток сократилось на 10%. В то же время почти на 5% возросло количество наездов на водителей, которые выходили из автомобиля в условиях плохой видимости без одежды со светоотражателями.

Согласно тексту постановления, поправки в правила дорожного движения вступят в силу через 90 дней.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля