Последние новости

Реклама

В Бахчисарайском районе открыли радиотелевизионную передающую станцию

В селе Тенистом Бахчисарайского района в этот день открыли очередную радиотелевизионную передающую станцию Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Она позволит охватить цифровым вещанием пять сёл, а с помощью иных соседних вышек – ещё три. Всего, благодаря её открытию, цифровое телевидение пришло почти к пяти тысячам абонентов, причём не только на территории Бахчисарайского района, однако и в Севастополе, пишет издание «Крымская газета».

Плюс одна

Радиотелевизионная станция в Тенистом последняя, построенная филиалом ФГУП РТРС на полуострове. До сегодняшнего дня она работала в тестовом режиме. Сейчас все тестовые процедуры успешно завершены, станция введена в полную эксплуатацию.

– Охват цифровым вещанием в Крыму 95 процентов, – отметил на церемонии открытия станции министр внутренней политики, информации и связи Сергей Зырянов. – Это 38 радиотелевизионная станция на полуострове.

Благодаря ей в Тенистом и ближайших сёлах появилось хорошее качество цифрового сигнала – вещают 27 эфирных телеканалов и 3 радиопрограммы.

– Люди смогут смотреть телевизор с удовольствием и не нервничать, что пропадает сигнал или появляются какие-то помехи. У нас сложный рельеф и без такого оборудования невозможно обеспечить жителей качественным телевещанием, – отметила глава администрации Бахчисарайского района Светлана Львова.
 

Отсрочка экранам

вспомним, Правительством РФ изначально планировался полный переходи всей страны на цифровое вещание в конце января 2019 года. Однако сейчас принято решение регионам переходить на цифровое вещание поэтапно. Крым, для примера, должен перейти с июня следующего года.

– Мы к этому готовы, – уверяет Сергей Зырянов. – Пять процентов полуострова из-за закономерностей рельефа не будут принимать сигнал. Там появятся спутниковые антенны. Также, малообеспеченным гражданам будут компенсироваться те денежные затраты, которые они понесли при покупке приставок, спутниковых и дециметровых антенн.
 

Деньги вернут

Сергей Зырянов помог вспомнить, что Министерство труда и соцзащиты Крыма ещё месяц назад разработало проект постановления о компенсации. Отметил он также, что Министерством внутренней политики, информации и связи Крыма проводилось совещание с Министерство труда, Министерство промышленной политики Крыма и крупными торговыми сетями, чтобы регулировать искусственное увеличение цен на необходимые для цифрового вещания приборы.

Что касается компенсации, министр подчеркнул, что очень скоро нормативный акт будет опубликован со списком адресов куда обращаться за компенсацией и разъяснением каким категориям граждан она будет предоставляться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля