Последние новости

Реклама

Жителям Бахчисарая стало доступным бесплатное цифровое телевидение в полном объёме

С 16 октября жители Бахчисарая, кроме того, села Плодовое Бахчисарайского района имеют возможность бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение в полном объеме. Про это сообщает Мининформ РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Начата тестовая трансляция пакетов цифровых эфирных телеканалов второго федерального и третьего регионального мультиплексов стандарта DVB-T2 с передающих станций «Бахчисарай» и «Плодовое».

До недавнего времени горожане смотрели всего три аналоговых телеканала, а жители села «Плодовое» — два аналоговых телеканала с низким качеством изображения и звука. С декабря 2017 года начата трансляция 10 цифровых телеканалов первого мультиплекса. В этот день в составе трёх мультиплексов доступны 27 цифровых телеканалов.

«Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Цифровое телевидение существенно превосходит аналоговое в качестве картинки и звука и при этом требует меньшего частотного ресурса. По этой причине дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2019 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано в большинстве стран мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не вносят абонентскую плату», — говорится в сообщении.

Для подключения к бесплатному цифровому эфирному телевидению достаточно приобрести сертифицированную антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров (после 2013 года выпуска) поддерживают стандарт DVB-T2, необходимый для приема сигнала. Если телевизор старого образца, понадобится дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Вопросы о подключении цифрового эфирного телевидения можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002. Подробную информацию о «цифре» можно найти на официальном сайте РТРС: смотрицифру.рф.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля