Последние новости

Реклама

Директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Крым» отметил основные достижения Российской телевизионной и радиовещательной сети

Директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Крым» Геннадий Гордеев в эфире телеканалов «Первый крымский» и «Крым 24» подвел итоги уходящего года, а также отметил основные достижения Российской телевизионной и радиовещательной сети в Крыму, передаёт управление Мининформ РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

С 18 по 22 декабря проходили работы по настройке сети цифрового телевещания в Крыму. Сеть была переведена на синхронный график работы стандарта DVB-T2 MI с возможностью работы в многопотоковом режиме. Геннадий Гордеев разъяснил цели проведенных работ.

«Это дало возможность включить в работу ряд дополнительных точек вещания. Например, одна точка умощнена в пять раз. Появилось 9 новых объектов, из них 4 – полнофункциональные, где вещаются все три мультиплекса, и на 5 объектах в первый раз включен первый мультиплекс. Это сделано специально в канун новогодних праздников, чтобы как можно больше людей смогли смотреть федеральные каналы в хорошем качестве в первый раз», – прокомментировал Директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Крым».

По сказанным им словам, включение появилось в Раздольненском районе. В первый раз запущено вещание на ретрансляторах в города Бахчисарай и Старый Крым, пгт. Форос, пгт. Никита, пгт. Черноморское, пгт. Куйбышево, с. Плодовое и с. Широкое городского округа Севастополь, а также прилегающих к ним населённых пунктах. Запуски всех этих объектов были проведены в промежуток времени с июня по 22 декабря текущего года. В небольших населённых пунктах, а также районных центрах, которые имеют сложный рельеф местности, ранее приём был затруднен.

По заказу Российской телевизионной и радиовещательной сетью Научно-исследовательским институтом радио был разработан системный проект для Крыма и Севастополя, который подразумевал дополнительное возведение 26-ти объектов. Как раз 9 из них уже запущены, в течение 2018 года предстоит запустить оставшиеся 15, чтобы достигнуть показателей ФЦП не менее 95,5% охвата.

«Приемники, выпущенные по стандартам РФ, согласно российского ГОСТа, в автоматическом режиме при перенастройке сети анализируют параметры сети, берут за основу и работают без перерыва сигнала. Группа приемников, среди которых не включены автоматические режимы настройки и не соответствуют стандартам РФ не способны работать на многопотоковом режиме. Они работают в однопотоковом режиме», — подчеркнул Геннадий Гордеев.

Выход из ситуации есть, в большинстве случаев люди имеют возможность справиться самостоятельно, большая часть приемников имеют возможность быть адаптированы. Директор РТРС «РТПЦ Республики Крым» детально описал порядок проведения процессов, необходимых для настройки сети цифрового вещания.

Этап первый. В основном меню приставки необходимо выбрать «Поиск каналов». Далее «Автопоиск» и ждать пока система автоматически найдёт все необходимые каналы.

Если первый вариант не сработал, необходимо следовать по другому пути, а именно перепрошить приставку. Для этого на компьютере необходимо открыть главный сайт РТРС (http://crimea.rtrs.ru/). На главной странице выбирать свой регион, а именно Республику Крым. Далее выбрать вкладку «телезрителям». Далее выбрать ещё одну подвкладку, которая называется «Возведение сети цифрового ТВ». В открывшемся окне есть инструкции и загрузочные файлы, их требуется сохранить на компьютер, после разархивировать и сохранить на флешку. Далее флешку с программой подключить к ресиверу, ждать пока на экране телевизора не появится надпись: «USB устройство подключено». Далее на пульте нажать кнопку «Меню», перейти во вкладку «Инструменты» и нажать «ОК», выбрать «Обновление через USB», нажать «ОК». Ввести ПИН своего приёмника. Наиболее часто, это 4 нуля. Далее устройство самостоятельно перезагружается и настраивается.

Обновление программного обеспечения моделей ряда ресиверов можно найти на сайтах производителей или продавцов соответствующих моделей приемников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля