Последние новости

Реклама

В двух чтениях на заседании сессии крымского парламента народные избранники поддержали законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым, регулирующие вопросы выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми образовательными организациями».

Документ был разработан с целью установления единого подхода при осуществлении органами местного самоуправления переданных полномочий по обеспечению выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, а также уточнения случаев и размеров такой выплаты.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, слабая платежеспособность населения в сельских регионах Крыма приводит к рискам неполучения детьми достойного дошкольного образования. Так, сегодня в республике детские сады в сельской местности посещают 35,7 тысяч детей. На компенсацию родительской платы за присмотр и уход в дошкольных образовательных организациях из бюджета Республики Крым выделено 521,3 млн. руб.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, принятым документом Совет министров РК наделён полномочиями по установлению размера компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах.

«Законопроектом также установлена для родителей, чьи дети посещают детские сады в сельской местности, компенсация в размере 100 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми», - пояснил Глава крымского парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля