Последние новости

Реклама

Грузооборот между Крымом и Сирией должен достигать до 1 млн тонн, — Аксенов

Грузооборот между Крымом и Сирийской Арабской Республикой в рамках достигнутых договорённостей должен достигать до 1 млн тонн. Об этом сказал Глава РК Сергей Аксёнов в ходе итоговой пресс-конференции, пишет издание «Крымская газета».

- По Сирии все дорожная карта уже до конца отработана. У нас главные проблемные вопросы были по взаиморасчётам. Мы приняли соглашение что всё будет рассчитываться в национальных валютах. До 90% расчётов будут в рублях, – сказал Сергей Аксёнов.

Глава Крыма подчеркнул, что часть отгрузок в Сирию по ранее достигнутым договорённостям, в том числе и зерновых, уже производятся. Сейчас обсуждается вопрос по судоходной компании.

– Нашли оператора, который сдаст суда в данную судоходную компанию. Сейчас определяем объём грузов, которые можно перевезти из Новороссийска в наши порты, потому что там сейчас очередь на рейде до двух недель – ожидание погрузки и разгрузки. Такое принципиальное согласие там достигнуто по ряду направлений, – отмечает глава Крыма. – Буквально недавно министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта был в посольстве Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике, где основные вопросы были отрегулированы. До миллиона тонн дополнительно в год грузооборота мы должны получить в сторону Сирийской арабской Республики и назад.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля