Последние новости

Реклама

Судоходная компания и торговый дом: о чем Крым договорился с Сирией

Симферополь. Совместная крымско-сирийская судоходная компания и торговый дом начнут работу очень скоро, основная задача новых структур – увеличение двустороннего товарооборота. Об этом рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов во время рабочего визита в Дамаск, сообщает издание «Крыминформ».

»Товарные группы уже определены, предприятия, которые будут поставлять свои товары в Сирию, есть. Предварительные договоренности уже состоялись. Сейчас идёт обсуждение создания судоходной компании и совместного торгового дома. Соответственно, данные организации и люди, будут заниматься увеличением товарооборота между Сирией и Крымом. Все вопросы согласованы с МИД и министерством обороны РФ», – сказал он.

В течение ближайших 30 дней все озвученные во время визита планы и сроки их исполнения будут положены на бумагу, добавил Аксёнов.

«Первая задача – создать торговый дом, который будет зарегистрирован в Крыму, где работает свободная экономическая зона. Остро стоит вопрос создания судоходной компании, причём есть суда, есть грузы, которые нужно перевозить, уже есть существующий товарный поток в Сирийскую Арабскую Республику, в настоящее время рассматриваем возможность обратной загрузки этих судов. То есть парк судов таких есть», – разъяснил глава Крыма.

Конкретные предложения по поставкам своей продукции в Сирию уже получили «Керченский стрелочный завод», «Красноперекопский трубный завод», симферопольские завод «Фиолент» и фирма «Сэлма». Республике Крым важно, чтобы крымские товары, направляющиеся в Сирию, проходили таможню быстро и удобно, без дополнительных налогов, отметил глава республики.

«Нам важно, чтобы наш товар легко, быстро и удобно проходил таможню, кроме того, чтобы цена без дополнительных налогов могла устроить производителей. Был поднят вопрос (в ходе переговоров в Сирии) формирования планов судов под определённые группы товаров, которые будут в состоянии удовлетворить требования как российского Крыма, так и Сирийской Арабской Республики. Инструменты для решения этой задачи есть, будем обсуждать данный вопрос в рамках рабочих групп», – сказал он.

Из Сирии планируется ввозить в Крым цитрусовые, овощи, фосфаты, необходимые для работы крымских химических предприятийи другие товары.

В свою очередь министр экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики Мухаммад Самер Аль-Халиль обратил внимание на то, что Сирия придает большое значение созданию сирийско-крымского торгового дома. По сказанным им словам, САР готова предоставить место для него в Дамаске, рассчитывая на выделение помещения в Республике Крым. Как отметил Аксёнов, торговый дом можно зарегистрировать на территории полуострова в рамках СЭЗ.

Со слов Аксёнова, стороны обсуждают также вопрос туристического сотрудничества. Для этого в первую очередь нужно наладить авиасообщение между Крымом и Дамаском.

Член крымской делегации, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сказала, что одним из главных вопросов в сфере взаимного перспективного сотрудничества являются вопросы финансовой и экономической безопасности. «Это, в первую очередь, выстраивание надежной системы взаиморасчетов в национальной валюте, что, безусловно, соответствует интересам национальной безопасности наших стран, приоритетность данного направления обусловлена защитой государственного суверенитета», – подчеркнула парламентарий.

Ранее глава Крыма подчеркнул, что Республика Крым и Сирийская Арабская Республика имеют множество направлений для развития сотрудничества. По сказанным им словам, по всем обсуждаемым направлениям будут созданы рабочие группы и подготовлены соглашения.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля