Последние новости

Реклама

Сирия и Крым договариваются о сотрудничестве
Представители Сирии предложили членам российской делегации, посетившим с рабочим визитом Дамаск, наладить морское сообщение и экономические связи. Так, в апреле на IV Ялтинском международном экономическом форуме стороны планирует подписать соглашение о подготовке прямого морского сообщения между Крымом и Сирией, сообщает издание «Новоросс. info».

Кроме этого на полуострове предлагается создать хаб для поставок российского зерна: «Руководитель сельскохозяйственной палаты Сирии предложил нам создать хаб в Крыму, для того чтобы расширить поставки и увеличить оборот между Россией и Сирией. Сегодня есть ряд кораблей, которые работают как челноки, однако их явно недостаточно для нужд Сирии», –заявил сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и оргкомитета Ялтинского международного экономического форума Андрей Назаров.

Кроме зерна Дамаск желал бы получать из РФ фармацевтическую продукцию. Кроме того благодаря появлению хаба будут организованы поставки сирийских сельскохозяйственных товаров в Россию. Назаров отметил, что между сторонами достигнута предварительная договоренность о создании совместного российско-сирийского предприятия, а данный проект также будет представлен на Ялтинском форуме.

В свою очередь постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов заявил, что крымчане смогут помочь Сирии в восстановлении инфраструктуры. По сказанным им словам, в республике есть для этого предприятия, производящих железнодорожное оборудование, а также дорожно-строительные организации, задействованные в строительстве трассы «Таврида», нарабатывают серьезный опыт и смогут заниматься восстановлением дорог в Сирии. Мурадов уверен, что сирийским партнерам будут интересны и наработки Крыма в сфере добычи полезных ископаемых, кроме этого крымские заводы имеют возможность выполнять сирийские заказы по строительству судов.

Мурадов убеждён, что «сотрудничество с Сирией очень перспективное и долгосрочное»: «На предстоящем Ялтинском экономическом форуме и в последующей работе мы должны детально обсудить все эти направления, а где есть возможность – заключить меморандумы о намерениях и продвигаться этим путём».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля