Последние новости

Реклама

Фестиваль театрального творчества в КФУ

В Институте иностранной филологии КФУ им. В. И. Вернадского прошёл фестиваль студенческого театрального творчества. Организатором мероприятия выступила кафедра романской и классической филологии ИИФ  КФУ.

«Наш фестиваль проходит уже на протяжении 22-х лет, в этом году он стал мультиязычным, ведь мы объединили студентов всех направлений подготовки нашего института», — поделилась доцент кафедры Надежда Лесова-Юзефович.

Студенческий театр в Институте иностранной филологии имеет богатую историю. На протяжении 50 лет на сцене играло не одно поколение учащейся молодёжи.

«Такие театры в институте существуют ещё с 50-х годов. Первыми были постановки на английском языке, отдельные пьесы Шекспира, Бернарда Шоу и прочих. Потом добавились постановки с участием студентов немецкого и французского отделений», — вспоминает директор Института иностранной филологии КФУ им. В. И. Вернадского Александр Петренко.

В фестивальной программе были представлены одноактные спектакли и литературно-музыкальные композиции.

«Сегодня мы представляем творчество лауреата Гонкуровской премии Эрика Вюйяра. Главный герой произведения гений, а окружающие его люди, в силу своих умственных, способностей не имеют возможность его понять», — сказал студент Юрий Веремеенко.

Использование театра и театральных приемов благоприятствует обогащению коммуникативной культуры, социализации и освоению иностранного языка по методике «игрового включения».

«В течение 4-х лет мы со студентами проводили репетиции, рассматривали, как легче изучать иностранный язык. Используя такую методику практики языка, мы понимаем, что играя он усваивается намного легче», — отметила заведующая кафедрой Института иностранной филологии Данута Храбскова.

Участие в фестивале несёт в себе и практическую ценность. Ведь это — богатый опыт использования иностранного языка.


12►


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля