Последние новости

Реклама

Делегаты ФТИ на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентовСтудентки нашего института — Анастасия Замковская и Анна Шевцова — совсем недавно вернулись из г.Сочи, где принимали участие в ХIХ Всемирном фестивале молодежи и студентов. Путевки на Фестиваль девушки выиграли в результате жесткого конкурсного отбора: Анастасия Замковская – за научные достижения, а Анна Шевцова – за достижения в области спорта.

Студентка 4 курса кафедры теоретической физики и физики твердого тела ФТИ Анастасия Замковская рассказывает: «Это было грандиозное событие! Фестиваль стал площадкой для взаимодействия и общения молодежи со всего мира. За короткое время мы успели познакомиться с иностранными студентами, узнать много новой и полезной информации. Научно-образовательная программа была настолько насыщена, что не получалось посетить всё, что хотелось. Каждый день на фестивале выступали более ста спикеров, проходили различные выставки, лекции, мастер-классы и воркшопы. Одним из интереснейших событий лично для меня стала лекция о природе гравитационных волн Джорджа Фицжеральда Смута третьего, американского астрофизика и космолога, лауреата Нобелевской премии по физике 2006 года.

Участники ВФМС проводили массу времени, не только участвуя в образовательных и политических площадках, тем не менее и играя в хоккей и футбол, занимаясь танцами, йогой, катанием на коньках. В свободное время была возможность посетить театры, музеи и концерты.

«На протяжении всей недели проводились различные творческие мастер-классы, — продолжает рассказывать Анастасия. На одном из них, в частности, надо было сделать фигурки из глины каждому желающему, затем они объединились в общую композицию, свое место в которой занял и символ нашего Физико-технического института».

Анна Шевцова сказала про спортивные успехи команды КФУ: «Наша команда заняла 3-е место по мини волейболу, успешно сдали нормы ГТО, в мас-рестлинге заняли 2 место. Кроме этого было много просто развлекательных спортивных компаний и мастер классов. Я успела посетить мастер классы по bmx, танцам и фигурному катанию».

Кроме спортивных компаний ребята посещали лекции. «Одним из самых значительных компаний для меня, — поделилась Анна, — была встреча с олимпийскими чемпионами. Их рассказы о жизни в спорте и просто неформальное общение было очень ценно для меня. Эти люди заряжают новыми идеями, дают импульс к саморазвитию».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля