Последние новости

Реклама

В 2019 году Крымская экспедиция «Адресов Петербурга» будет посвящена А.В. Суворову

На площадке Новогоднего книжного салона в Санкт-Петербурге на минувшей неделе были подведены итоги второго года Крымской экспедиции краеведческого историко-культурного журнала «Адреса Петербурга» и объявлена тема третьего года. Про это сообщают организаторы, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Крымская экспедиция «Адресов», в 2017 году посвящённая 230-летию легендарного путешествия Екатерины Великой на юг России, в 2018-м приурочена к 95-летию книжного издания повести-феерии Александра Грина «Алые паруса» и 50-летию праздника выпускников, традиционно проходящего под этим названием в акватории Невы.

«Творчество писателя-романтика безусловно считается одной из прочных нитей, связывающих Северную столицу России с Крымским полуостровом. Тем не менее в смысле сохранения памяти о нём петербуржцы имеют возможность у крымчан поучиться. В Крыму мемориальные музеи Грина работают по трём адресам – в Севастополе, Феодосии и в городе Старый Крым. В Петербурге, где писатель долго жил и работал, сменив несколько квартир, и даже обзавёлся собственной, — есть только виртуальный музей «Северная Гринландия», созданный журналистом Светланой Бардиной, а также другие не менее эфемерные экспозиции», — рассказали организаторы.

В 2019 году Крымская экспедиция «Адресов Петербурга» будет посвящена А.В. Суворову и местам российской воинской славы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля