Последние новости

Реклама

Гройсман: Могерини пообещала секторальные меры против Москвы и «зеркальные меры» против судов РФ

Глава дипломатического ведомства ЕС Федерика Могерини и премьер-министр Украины Владимир Гройсман пришли к общему мнению о том, что Россия уже «перешла границу» в азовском конфликте, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом украинский премьер написал в своём Twitter-микроблоге по результатам встречи с еврочиновницей в Брюсселе. На встрече обсуждалась ситуация в Азовском море и продолжение санкционного давления на РФ.

«С Высоким представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини обсудили санкционную политику и ситуацию в Азовском море. Москва перешла границу. Реакция ЕС должна быть комплексной – секторальные меры и поддержка ЕС в Приазовье», – написал Гройсман.

Также, украинский премьер пожаловался Могерини, что в Азовском море присутствует только 10% судов с украинским флагом из-за якобы блокады со стороны России, и анонсировал «зеркальные меры» со стороны Запада в отношении российских судов в иных акваториях.

На 17 декабря в Брюсселе намечено пятое заседание Совета ассоциации Украина-ЕС.

Вспомним, ранее сообщалось, что в Евросоюзе посчитали неуместным введение антироссийских санкций в связи с инцидентом в Керченском проливе. На этом шаге настаивали Украина, Латвия, Литва, Польша. Тем не менее в заявлении по результатам саммита говорится, что ЕС «выражает крайнюю озабоченность в связи с эскалацией ситуации в Керченском проливе и Азовском море и нарушениями международного права Россией».

В свою очередь, РИА «Новости» ссылаясь на источник в структурах Евросоюза сообщило, что большинство стран ЕС считают контрпродуктивным шагом применение на данном этапе санкций к России из-за этого инцидента.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля