Последние новости

Реклама

Информация для фридайверов: как правильно обозначать место ныряния и является ли буй сигналом погружения?

Те люди, кто занимается подводным плаванием, хорошо знают, что существует определённый сигнал, сообщающий, что ведутся подводные работы. Как правило, это бело-синий флаг – «Альфа». Но фридайверы, какие ныряют в воду без баллонов, пользуются буйками ярко-оранжевого цвета. Линь длиной от 20 до 25 метров подводный охотник прикрепляет к себе и опускается на глубину около 15 метров. Как правило, в среднем погружение длится от одной до двух с половиной минут. Но когда дайвер выныривает, на поверхности его может поджидать неприятный сюрприз.

Дело в том, яркий буек привлекает внимание отдыхающих, какие катаются на катерах или морских лодках. Заинтересовавшись, они подходят ближе, чтобы рассмотреть буй, как следует. Часто многим приходит в голову идея потянуть за линь, чтобы посмотреть, к чему он прикреплён. В данный момент может вынырнуть фридайвер.

Как правило, в первые пару секунд после выныривания, дайвер беззащитен, так как в результате нахождения под водой у него заканчиваются воздух и силы. Кроме того, проходящая мимо лодка или катер могут задеть ныряльщика, травмировать его, либо же накрыть волной, в результате чего дайвер может утонуть. Один мой знакомый, владелец бензинового скутера для надводного плавания, рассказал, что когда рядом проплывал катер и пошла волна, то скутер затопило водой, а сам он чуть не погиб.

Поэтому многих дайверов интересует два вопроса: как правильно обозначать место ныряния и является ли буй характерным сигналом, что на том или ином месте ведётся подводная охота? Разобраться в этом нашему корреспонденту помог Сергей Рожманов, инженер по безопасности Коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы на водных объектах Севастополя.

«Всё, что касается погружения фридайверов, указано в Правилах охраны жизни людей на водных объектах в пределах административной границы Севастополя. Данный нормативный документ был создан при поддержке городского совета и главы госдаминистрации.

В этих Правилах сказано, что на месте погружения дайвера выставляется буек с флагом «Альфа», который должен находиться на поверхности воды в течение всего периода погружения. Кроме того, местонахождение подводного пловца обозначается буксируемым сигнальным буйком оранжевого цвета с белой наклонной полосой». 

Кристина АГЕЕВА

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля