Последние новости

Реклама

Росздравнадзор предупреждает о маркировке лекарств и неизбежности лицензирования меддеятельности

У лекарственных препаратов в Крыму обязательно должна быть маркировка с защитным кодом, чтобы избежать фальсифицирования. Об этом сообщил руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Крым и городу Федерального значения Севастополю – Василий Климов, передаёт пресс-служба Минздрава РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Специальный защитный код будет присваиваться каждому медицинскому препарату, — разъяснил Василий Климов, — Это обеспечит потребителям возможность отследить полный цикл обращения препарата – от производства до поступления в аптечную сеть».

Маркировка лекарств зарекомендовала себя с положительной стороны в США, странах Евросоюза, в Китае и Бразилии.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора РК подчеркнул, что при помощи маркировки лекарственный рынок покинут фальсифицированные, просроченные и контрафактные препараты. Также, будет положен конец вторичному вбросу медикаментов.

Речь идёт о мошеннической схеме, когда недобросовестные медучреждения продают по заниженной цене, якобы, использованные препараты. Пользуясь возможностью, Василий Климов помог вспомнить о неизбежности исполнения норм законодательства по маркировке лекарственных препаратов: с 2020 года это требование станет обязательным для функционирования на рынке медикаментов.

По той причине, что медучреждения, подведомственные Минздраву РК, испытывают сложности в сфере прохождения лицензирования, на уровне правительства Российской федерации будет рассматриваться вопрос о продлении сроков действия уведомительного порядка функционирования, срок которого истекает 31 декабря 2018 года.

«Госучреждениям сложно получить санэпидзаключение на весь объём услуг. Вопрос упирается в проведение работ по ремонту. А вот частникам никто не мешает пройти необходимую процедуру, обратившись в ФЦП», — отметил Климов.

В случае продления сроков действия уведомительного режима ещё на один год, эта исключительная мера может не распространиться на частные медицинские клиники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля