Последние новости

Реклама

Мероприятия по ликвидации последствий загрязнения воздуха в Армянске выполняются в полном объёме, — Аксёнов

Мероприятия дорожной карты по ликвидации последствий загрязнения воздуха в Армянске выполняются в полном объёме. Об этом рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов во время рабочей встречи с заместителем председателя Совета министров РК Юрием Гоцанюком, передаёт управление информации и пресс-службы главы РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, в ходе встречи обсуждены вопросы ликвидации последствий загрязнения воздуха в Армянске.

Гоцанюк доложил, что ведётся контроль за соблюдением согласованного  срока исполнения дорожной карты,  утвержденной на федеральном уровне и находящейся под личным контролем заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака.

«Дорожной картой предусмотрено 33 мероприятия, которые направлены на ликвидацию накопленного экологического ущерба, который образовался в результате деятельности ООО «Титановые инвестиции». 20 компаний, по которым наступили сроки, проводятся в соответствии с планами. Так, в частности, по строительству цеха по нейтрализации стоков – на сегодняшний день заключены контракты с питерской компанией, начаты работы по проектированию. По реконструкции кислотонакопителя, который находится в Армянске, – заключен договор на проектные работы с Санкт-Петербургским горным университетом. Что касается вопросов, которые волнуют жителей, обеспечения безопасного уровня содержимого кислотонакопителя. Как прописано в дорожной карте, в сутки поступает более 50 тыс кубометров технической воды, чтобы заполнить данный кислотонакопитель. Кроме того, в дорожной карте предусмотрено бурение 3 скважин на территории предприятия «Титановые инвестиции», — разъяснил заместитель председателя Совета министров РК.

Гоцанюк сказал, что в этот день завершается бурение третьей скважины, и до конца декабря – начала января это даст возможность предприятию дополнительно подавать порядка 12 тыс кубометров технической воды в сутки.

«К началу теплой погоды требуется закрыть водной пленкой целиком всю поверхность накопителя. Так и есть. Хочу заметить, что дополнительное бурение скважин никак не скажется на качестве и на количестве питьевой воды. Исследования все проведены. На сегодняшний день показатель фактического уровня выше расчетного и составляет 1,34 метра. Безопасный уровень составляет 1,52 метра. По этой причине в соответствии с поставленными задачами данный уровень безопасности будет достигнут до апреля 2019 года. Также, на предприятии, как предписано, ведётся замена фильтров, а также другие работы, которые направлены на обеспечение экологической безопасности. Продолжается мониторинг атмосферного воздуха на территории городского округа Армянск. Превышений по хлористому водороду не установлено. Установлен стационарный автоматизированный пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха, который работает в круглосуточном тестовом режиме, и вся информация автоматически высвечивается», — сказал заместитель председателя Совета министров РК.

Также, Гоцанюк заметил, что само предприятие запущено более месяца назад, начало работать на полную производственную мощность, вырабатывает двуокись титана, данный продукт реализуется. Все свои финансовые обязательства перед ресурсоснабжающими предприятиями завод выполняет. Вся текущая задолженность, которая образовалась, была реализована. Что касается социальных вопросов, зарплата выплачивается вовремя, в полном объёме.

В свою очередь Аксёнов заявил, что в конце каждого месяца требуется доводить до жителей города, что делается на данный момент, что дорожная карта находится под постоянным контролем.

«Подобной ситуации произойти не должно. Все мероприятия по ликвидации последствий выброса осуществляются за счёт средств завода», — отметил глава Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля