Последние новости

Реклама

Археологические находки 2018 года окажут помощь глубже изучить историю Крымского полуострова, — археолог

За последние годы в Крыму проходит множество археологических раскопок, которые помогают археологам делать заключения, исходя из практических данных и глубже изучать историю полуострова. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам полевого археологического сезона 2018 и проблемам сохранения объектов археологического наследия на Крымском полуострове сообщил  председатель Госкомитета по охране культурного наследия РК Сергей Ефимов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Прошедший год ознаменовался рядом интересных событий. В первый раз в Крыму была предпринята и реализована попытка дать срез археологической истории не через анализ систематических сводок, а через написание истории Крымского полуострова», — сообщил председатель Госкомитета по охране культурного наследия РК Сергей Ефимов.

По сказанным им словам, одним из таких открытий стала Усадьба Манитра.

«Самой яркой нашей звездой стало открытие уникального объекта —  Усадьбы Манитра. Учитывая то, что первоначально она находилась в зоне сноса из-за прокладки железнодорожных путей, в настоящее время принято решение сохранить это уникальное поселение. Это большая награда всем, кто занимается археологией», — добавил он.

Как отметил  заместитель руководителя Управления Министерства культуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Олег Молодцов, археологические открытия и работа историков в целом формируют общественное сознание молодежи.

«Те знания, которые получают и студенты, и учёные, и просто интересующиеся люди, во многих случаях напрямую влияют на формирование национального менталитета и осознание исторических корней», — сказал Молодцов.

Как сообщало Крымское информационное агентство, археологи Боспорской археологической экспедиции научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и Центра археологических исследований фонда «Деметра» обнаружили уникальную костяную статуэтку с изображением бога Гарпократа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля