Последние новости

Реклама

Крымские археологи рассказали о причинах долгой выдачи разрешений на раскопки

Выдача министерством культуры Российской Федерации разрешений на археологические раскопки очень долгая и нужно вернуть старую систему. Об этом сообщил журналистам директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт археологии Крыма РАН» Вадим Майко, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Существующая процедура выдачи документов на археологические исследования тормозит весь процесс раскопок на территории полуострова. Мне кажется, что система до передачи полномочий министерству культуры Российской Федерации была действенней. На протяжении многих лет все разрешительные документы на проведение археологических работ давал институт археологии. Такая же система существует и на Украине — открытые листы выдаёт институт национальной археологии. Почему нельзя вернуться к этой практике в России? Мне лично не понятно. Ведь всё равно министерство культуры РФ отправляет документы в институт археологии РАН на утверждение. По этой причине сейчас получилась совершенно сложная и ненужная процедура», — сказал Майко.

В свою очередь директор научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. И.В. Вернадского Александр Айбабин подчеркнул, что и вправду такая процедура является долгой и сложной.

«Отчёты отправляются в министерство культуры и там лежат продолжительное время. Приходится им в министерстве временами напоминать о нас. В результате планы археологов зависят не от финансирования, а от оперативности министерства. Процедура длится месяц, а временами и дольше», — пояснил Айбабин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля