Последние новости

Реклама

В Крыму собираются провести раскопки под уже проложенным газопроводом
В Крыму прокладка газопровода будет сопровождаться масштабными археологическими работами: даты начала раскопок и окончания строительства совпадают, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», ГУП «Черноморнефтегаз» объявило конкурс на проведение спасательных археологических полевых работ на территориях и в границах зон охраны объектов культурного наследия, попадающих в полосу отвода земельного участка под возведение газопровода Керчь – Симферополь – Севастополь с отводами к Симферопольской ПГУ-ТЭС и Севастопольской ПГУ-ТЭС.

Объявлена начальная стоимость работ – 28 млн 71 тыс руб. Основанием для раскопок является письмо Госкомитета по охране культурного наследия Крыма.

Из технического задания следует, что нужно провести археологические исследования у села Строгановка Симферопольского района на площади 13 тыс 195 кв м вблизи строящейся тепловой электростации.

На данную площадку попадают узел редуцирования строящейся электростанции, газопровод-отвод, подъездная автодорога, кабель связи с опорами ЛЭП – они проходят непосредственно по территории объекта культурного наследия «Поселение у с. Строгановка».

Строящийся магистральный газопровод соединит газотранспортные системы Кубани и Крымского полуострова. Его протяженность составит 400 километров, а максимальная проектная мощность перекачки – 4 млрд кубометров газа в год. Стоимость газопровода оценивается в 20 млрд. рублей, подрядчиком выступает «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, ответственным за возведение на территории Крыма является «Черноморнефтегаз».

При этом ввод газопровода в строй назначен на конец текущего года, а подведение итогов конкурса на проведение спасательных археологических работ произойдёт лишь 15 декабря. Иными словами, объект будет построен раньше, чем археологи приступят к исследованиям, какие в этом случае становятся бессмысленными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля