Последние новости

Реклама

Экспедиция Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. Вернадского в июле 2016 года продолжила археологические исследования городища Эски-Кермен, какие проводятся специалистами центра с 2003 года. Об этом сообщает официальный сайт университета.

В этом году исследования проводились на трёх объектах: на Подъемной дороге, около Северной калитки и на самом городище.

На исследованном объекте хорошо видна техника древних каменотесов, рубивших блоки, из которых были построены оборонительные стены и большие общественные здания. Скорее всего, ломка каменных квадратов велась в момент прокладывания дороги. В ходе раскопок на начале нижнего марша установлено, что скальная поверхность Подъемной дороги на этом участке была покрыта утрамбованной насыпью из каменного отеса.

Под восточным обрывом плато Эски-Кермен, около пешей тропы, ведущей к Северной калитке, специалистами обнаружены остатки двухпанцирной оборонительной мощной стены, достигавшей в ширину 2,0 м. Панцири стены сложены из блоков местного известняка.

На городище были продолжены планомерные исследования квартала, расположенного на восточной стороне главной продольной улицы, в 166 м южнее Базилики. Дообследовались открытые в 2015 году помещения усадьбы.

Раскопки позволили выявить культурные слои, относящиеся к двум периодам жизнедеятельности на плато Эски-Кермен.

Найдено большое количество обломков керамид и калиптеров, склеивающихся в целые формы. Многие керамиды были с рельефными метками. Исследованные помещения имели хозяйственное назначение.

В скальном полу одного из них выявлены ямы и подрубки для ручных мельниц.

В этом году найдено несколько уникальных предметов. Прежде всего это найденная в слое разрушения декоративная круглая бляха, отлитаяиз бронзы, на лицевой стороне которой представлено рельефное изображение хищной птицы, терзающей зайца.

Там же, в слое разрушения, вместе с керамикой XIII в. обнаружена бронзовая монета – херсонесский дихалк 350-330 гг. до н.э.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля