Последние новости

Реклама

Главную роль в охране археологических памятников Крыма должен играть комитет по охране культурного наследия, который обязан организовывать и фиксировать экспедиции, работающие на территории полуострова. Об этом в интервью «Крымской газете» рассказал руководитель экспедиции, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского, глава фонда «Наследие тысячелетия» Игорь Храпунов.

«В странах третьего мира археологические памятники грабят не в меньших размерах, чем у нас. И в Турции, и в Египте, и в других. Не говорю уже об Ираке и Сирии, какие теперь стали источником поступления ценнейших вещей для мирового антикварного рынка. А в Европе этого не происходит. Никому и в голову не приходит брать лопату, идти куда-то в поле и копать. На самом деле и я не знаю точного ответа на данный вопрос. Однако знаю, каков результат грабежей. Однако и раньше, и сегодня главную роль в охране памятников должен играть Комитет по охране культурного наследия. Он должен организовывать и фиксировать археологические экспедиции, работающие на территории Крыма», — отметил учёный, подчеркнув, что его коллеги также будут рады поддержке со стороны министерства образования и науки РК, которое может финансировать экспедиции, ведь в них работает немало школьников и студентов.

Как сообщало КИА, по мнению профессора Храпунова, для предотвращения прямых грабежей древних захоронений в Крыму, единственным эффективным способом их охраны являются официальные раскопки.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля