Последние новости

Реклама

В Севастополе незаконно уволенный работник восстановлен в должности

Прокуратура Севастополя обеспечила участие в гражданском деле по иску работника ООО «ПАРК ФОРОС» к работодателю о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации иногороднему работнику за проживание и морального вреда. Про это сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Выяснено, что мужчина уволен администрацией предприятия в связи с сокращением штата работников организации с должности начальника отдела. В ходе рассмотрения дела в судебном заседании выяснено, что в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации работодателем  по основанию увольнения  «в связи с сокращением штатов» не предложена работнику другая работа, которую он мог выполнять с учётом его состояния здоровья. Тем не менее, мужчина дал в суде пояснения, что согласен на любую работу, в том числе и нижестоящую должность, поскольку имеет на иждивении малолетнего ребёнка», — сказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что прокурором, участвующим в деле, дано заключение о нарушении работодателем процедуры увольнения работника, в связи с чем работник подлежит восстановлению на работе.

«По решению суда мужчина восстановлен в должности начальника отдела, с предприятия подлежит взысканию средний заработок за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда и расходы по оплате услуг представителя в сумме около 236 тыс. рублей. Решение суда в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению, в остальной части решение не вступило в законную силу», — разъяснили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля