Последние новости

Реклама

Психолог Следкома Севастополя участвует в профильном конкурсе в столице России

Психолог следственного управления СК РФ по Севастополю Екатерина Самохина представляет Следственный комитет на VIII Всероссийском конкурсе психологов силовых структур «Сила души», организаторами которого являются Российское психологическое общество и Общество психологов силовых структур. Про это сообщает пресс-служба СУ СК по Севастополю, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В данные дни в Москву прибыли конкурсанты из различных ведомств — МЧС, ФСИН, Казанского суворовского военного училища, внутренних войск. Они уже получили задания и готовятся к конкурсному дню, который, как и подведение итогов и награждение, состоятся 27 ноября. А пока — усиленная подготовка, чтобы продемонстрировать свое профессиональное мастерство и побороться за звание лучшего психолога силовых структур России.

Оценивать конкурсантов будет экспертное жюри, в состав которого войдут руководители психологических служб силовых ведомств, представители высших учебных заведений и различных организаций. На суд жюри конкурсанты представят видео-презентацию, которая расскажет об их профессиональной деятельности в творческой форме. После этого им предстоит пройти теоретические и практические задания. Участник, набравший наибольшее количество баллов по итогам каждого из трёх этапов, станет победителем конкурса.

Свой девиз — «Спасение и помощь» психолог следственного управления СК РФ по Севастополю Екатерина Самохина пронесла через долгие годы службы в системе МЧС, и сейчас свой огромный опыт она применяет в системе Следственного комитета.

«В ведомстве – очень широкое поле для деятельности такого узкого специалиста как психолог: это тестирование кандидатов на службу и в кадетские классы, поддержание психологического климата в коллективе, помощь следствию при прохождении допросов детей, потерпевших от преступлений или ставших их свидетелями, и, конечно же, помощь самим деткам», — отмечает Самохина.

Самохина – большой друг подшефных детских учреждений следственного управления, где воспитываются ребята с непростой судьбой. Их мамы и папы лишены родительских прав, а дети – любви и заботы. Родители на глазах у детей злоупотребляли наркотиками, алкоголем, а кто-то вовсе сейчас отбывает наказание в тюрьмах. Понятно, что данные девчонки и мальчишки находятся в группе риска — сами имеют возможность совершить преступление или стать его жертвой. Задача психолога здесь — при помощи встреч, бесед, компаний, творчества определить психологическое состояние ребенка, помочь не переступить опасную черту и определиться в жизни.

И, конечно же, помочь определиться в жизни пятидесяти юнцам, которые уже со школьной скамьи рвутся в бой с преступностью. Екатерина Самохина является ещё и офицером-наставником двух кадетских классов Следственного комитета, которые действуют с 2015 года на базе школы №22 имени героя Советского союза Николая Алексеевича Острякова. А в тот момент, когда кадеты становятся уже студентами, помощь в профессиональном Екатерина Самохина оказывает и севастопольским студентам юридических факультетов, помогая им сориентироваться в будущей профессии и стать общественными помощниками следователя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля