Последние новости

Реклама

Симферополь. Введение военного положения на Украине ограничит права и свободы её жителей и парализует работу СМИ. Такое мнение сегодня выразила член совета Совфеда по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, сообщает издание «Крыминформ».

«Настоящая мера вызвана исключительно желанием Порошенко удержаться у власти. Требуется понимать, что введение военного положения означает достаточно серьёзное ограничение прав и свобод жителей Украины. В случае его объявления украинцы не смогут проводить мирные собрания, митинги и иные массовые мероприятия. Кроме того, будут достаточно серьёзные ограничения для СМИ. Естественно, что определённые риски имеют возможность возникать и для иностранных граждан, которые во время военного положения имеют возможность быть принудительно задержаны без объяснений», – цитирует телеканал RT Ковитиди. 

Она полагает, что инцидент с пересечением российской государственной границы украинскими кораблями является «хорошо подготовленным преступлением». Ковитиди уточнила, что Россия занималась «исключительно пресечением противоправных действий».

Ковитиди также напомнила, что Совбез ООН по инициативе России рассмотрит сегодня сложившуюся ситуацию. «Мы надеемся, что не в одностороннем порядке будет проходить рассмотрение этого инцидента, потому как так или иначе не только европейское, но и всё мировое сообщество должно понимать реальную угрозу, которая была», – подчеркнула она.

Сенатор обратила внимание, что величина Керченского пролива не является достаточно большой, по этой причине появилась угроза судоходства в данной акватории. Ковитиди также уточнила, что подобная провокация представляет из себя «угрозу поддержания международного мира и безопасности».

Ранее стало как известно, президент Украины Петр Порошенко предложил ввести военное положение на 60 суток после провокации украинских военных в Керченском проливе 25 ноября. По сказанным им словам, военное положение не будет предусматривать ограничение конституционных прав и свобод украинцев, а также мобилизацию.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля