Последние новости

Реклама

Россия в ходе инцидента с украинскими кораблями действовала строго по закону, — Песков

Россия в ходе инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе действовала в строгом соответствии с международным правом и внутренним законодательством. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передаёт ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Идёт речь о вторжении в территориальные воды Российской Федерации иностранных военных кораблей. Причём, дело в том, что данные иностранные военные корабли вошли в территориальные воды России, не давая ответы ни на какие запросы наших пограничников, никак не отреагировали на озвученное предложение воспользоваться лоцманскими услугами и т.д. и т.п.» — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента не стал отвечать на уточняющие вопросы, касающиеся точных географических координат места, где произошёл инцидент.

«Я не могу быть голословным, это было бы неправильно с моей точки зрения сейчас рассуждать об определенных географических координатах, тем более в случае с такой провокацией», — заявил Песков и предложил ориентироваться на заявления пограничной службы РФ.

Он заметил, что президент России Владимир Путин всё время получал и продолжает получать информацию об инциденте в Керченском проливе.

«Президент работает в столице России, в этот день день в основном складывается из внутренних встреч и совещаний, среди прочего, разумеется, он всё время продолжает получать информацию по вчерашнему инциденту, вчерашней провокации», — отметил пресс-секретарь главы государства.

Также Песков заметил, что президенту России с самого начала движения украинских кораблей, когда они появились днём ранее днём в нейтральных водах напротив Крыма, доложили о происходящем, и далее он получал информацию на постоянной основе.

«Российские пограничники действовали в строгом соответствии с планом действий, предусмотренным на случай необходимости прикрытия государственной границы», — заявил Песков.

Он отрицательно ответил на вопрос о том, принимал ли президент России решение о задержании украинских кораблей.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля