Последние новости

Реклама

Сегодня за завершением оформления прав на земельные участки обратились порядка 32 тыс. крымчан. Всего учтено 60 тыс. решений, на основании которых они смогут реализовать своё право, пишет издание «Крымская газета».

Как напомнила министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина, согласно Закону республики «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории РК», людям предоставлена возможность получения земельного участка в собственность или аренду на основании так называемого первого решения органа исполнительной власти или местного самоуправления. Хотя «первое решение» не является правоустанавливающим документом на землю, признанным федеральным конституционным законом.

Как отметила Анна Анюхина, одной из главных проблем, связанных с реализацией данного механизма, является отсутствие утверждённых документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований Республики Крым. Тем не менее работа в данном направлении продолжается.

Также министерство активно продолжает процедуру переоформления и приведения в соответствие с требованиями законодательства РФ договоров аренды. Для примера, в отношении 1550 договоров аренды, заключённых до 21 марта 2014 года на земельные участки республиканской собственности, перезаключено порядка 1000 договоров. Кроме этого, вовлекаются земельные участки в оборот для обеспечения развития муниципальных образований.

Анна Анюхина уточняет:

– Порядка 600 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью более 37 тыс. гектаров было направлено в муниципальную собственность.

Передаются в собственность муниципалов и объекты жилищного фонда. С 2015 года направлено из государственной в муниципальную собственность порядка 1800 объектов жилищного фонда, что в дальнейшем позволит реализовать своё право на приватизацию порядка 10 тысячам граждан.

К слову, в сравнении с федеральным законодательством в Крыму существенно расширен перечень льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земельных участков. Общее число крымчан, состоящих сегодня в очереди с целью получения земли под индивидуальное жилищное возведение, составляет более 15 тыс..

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля