Последние новости

Реклама

Срок приостановления действия постановления по завершению оформления прав на земельные участки продлят до июня следующего года

Срок приостановления действия постановления Совета министров Республики Крым № 313 в части завершения оформления прав на земельные участки планируется продлить до 01 июня 2018 года. Об этом сказала министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Анна Анюхина в ходе совещания Совета министров Республики Крым, передаёт пресс-служба Минимущества, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В Республике Крым в  2014 году насчитывалось порядка 60 тысяч недооформленных решений. Из них 13 528 решений являются основанием для завершения оформления прав на земельные участки, находящиеся в госсобственности республики. Остальное количество  решений находится в органах местного самоуправления», — сказала Анна Анюхина.

Министр подчеркнула, что с целью недопущения нарушений в сфере земельного законодательства, Минимуществом Крыма  совместно с Комитетом Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям, была проведена работа в сфере нормативно-правового регулирования. Для примера, были подготовлены изменения в Закон Республики Крым от 31.07.2014  № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», которыми предлагается уточнить основания для отказа в предоставлении земельного участка в порядке завершения оформления права, начатого до принятия Федерального конституционного закона. На сегодняшний день законопроект в установленном порядке проходит согласование в Государственно-правовом управлении Президента Российской Федерации и Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Также, по информации министра, были подготовлены изменения в Постановление № 313 в части осуществления уполномоченным органом местного самоуправления проверки реализации решений о разрешении на разработку документации на предмет принятия решения об утверждении документации по землеустройству или проекта отвода земельного участка, кроме того, о предоставлении земельного участка на соответствующем праве; на предмет выдачи государственного акта на право собственности на земельный участок или заключения договора аренды земельного участка.

Также изменениями предусматривается согласование границ образуемого земельного участка органом местного самоуправления на этапе подготовки межевого плана.

Предлагаемые правки позволят исключить повторное предоставление земельных участков в порядке завершения прав по уже реализованным решениям. Кроме того, изменения позволят исключить ситуации, при которых за оформлением прав на земельный участок обращается лицо, не являющееся собственником зданий, сооружений, расположенных на земельном участке.

«В Крыму сейчас действует запрет в части завершения оформления прав на земельные участки до 1 января 2018 года.  Тем не менее существует риск, что не во всех муниципальных образованиях будет утверждена градостроительная документация до конца текущего года. Это связано с объективными причинами, а именно с прохождением общественных слушаний и иных компаний. Поэтому, предлагается продлить приостановление действий Постановления №313, предусмотрев возможность завершения оформления прав на земельные участки по решению Совета министров на основании представлений заместителей Председателей Совета министров, подготовленных по итогам анализа документов и информации подотчетных муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти», — сказала руководитель Минимущества.

Также планируется поручить администрациям муниципальных образований провести анализ решений, подлежащих переоформлению на предмет их реализации путём проведения проверки с архивными данными и представить в адрес Совета министров информацию в срок до 1 марта 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля