Последние новости

Реклама

Вице-премьер Крыма призвал не допустить социального взрыва на полуострове

Проблемы, которые связаны с массовым пересечением гражданами крымско-украинской границы, нужно решать так, чтобы «не получился социальный взрыв», сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что такое предупреждение на заседании Пограничной комиссии Республики Крым сделал вице-премьер Игорь Михайличенко, сообщает портал правительства РК.

На заседании, где рассматривались вопросы обустройства пограничной инфраструктуры, приграничной миграции, а также контроля за миграцией через приграничную территорию, прозвучала тревожная информация о сложившейся на сегодняшний день ситуации.

По информации Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в текущем году границу с Украиной в пунктах пропуска пересекли более двух с половиной миллионов человек, при этом 250 тысяч из них зарегистрированы на территории Республики Крым и города Севастополя. При этом наблюдается бесконтрольное использование украинских паспортов, что может привести к проникновению на территорию России криминальных элементов, а также выходцев из стран с повышенной террористической активностью.

Что касается усиления контроля за миграционными процессами, то данный вопрос, по мнению Михайличенко, требует решений на уровне федерального центра.

«Главное, чтобы здесь не получился социальный взрыв. Потому что родственники в Украине у каждого второго. Нужно все вопросы ещё раз обсудить, прийти к единому мнению, доложить Главе и после его утверждения направить информацию в Москву», – подчеркнул вице-премьер.

А пока, на региональном уровне, нужно ускорить работу по обустройству и материально-техническому оснащению пунктов пропуска через государственную границу.

«Нужно увеличить количество видеокамер на некоторых пунктах пропуска, а также обустроить прилегающую территорию. Данные вопросы можно закрыть до конца года», – указал Михайличенко.


Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля