Последние новости

Реклама

«Крымэнерго» приравняла руферов к террористам

Ради красивой фотографии или видеоролика любители «лайков» забираются на высотные объекты и опоры линий электропередачи (ЛЭП). Энергетики предупреждают: пренебрежение правилами безопасности опасно для жизни!
Про это сообщает пресс-служба «Крымэнерго».
На предприятии напомнили, что руфинг (от английского roof – крыша) – предельно опасное увлечение, любители которого «путешествуют» по высотным объектам – как правило, крышам многоэтажных домов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Руфинг опасен сам по себе, однако когда экстремалы поднимаются на энергообъекты – риск возрастает тысячекратно. К сожалению, любители красивого селфи на высоте не понимают опасности электрического тока», — говорится в сообщении.

«Крымэнерго» предупреждает: взбираться на опоры линий электропередачи и проникать на трансформаторные подстанции (ТП) смертельно опасно! Энергообъекты – не место для развлечения. Селфи на опоре ЛЭП или на крыше трансформаторной подстанции (ТП) имеют возможность стать последним эффектным фото или видео в вашей жизни.

«Чтобы работать в электрических установках и сетях, энергетики проходят специальную подготовку. И правила техники безопасности – самая главная её часть. Подниматься на опоры линий электропередачи и трансформаторные подстанции имеют право только обученный персонал, экипированный специальной одеждой, защитными средствами и инструментом. Перед началом любых работ на линии или в ТП энергетики обязательно проходят инструктаж. И более того: работы по ремонту всегда проводятся на обесточенной линии или подстанции», — говорится в сообщении.

На предприятии отметили, «страшно представить, чем могли закончиться прогулки по высоковольтным опорам ЛЭП для феодосийских руферов, похваставшихся экстремальным видео в социальных сетях. При напряжении в 110 тыс. вольт не следует даже касание – для смертельного удара током достаточно приблизиться на недопустимое расстояние к токоведущим частям – рукой, ногой или моноподом (селфи-палкой). Даже без учета падения с высоты шансов выжить в реальных условиях нет…: «Так стоит ли рисковать ради «лайков» в социальных сетях?..»

Подобные увлечения имеют и более серьезные последствия: под угрозой – надежность электроснабжения более двух млн. жителей и гостей Республики Крым и Севастополя.

«Рискуя собственной жизнью, экстремалы не думают что ради селфи ставят под угрозу энергобезопасность всего полуострова. Их действия можно уверенно приравнять к терроризму, ведь аварийное отключение высоковольтной ЛЭП может повлечь за собой масштабное обесточивание потребителей», — подчеркнул временно исполняющий обязанности генерального директора ГУП РК «Крымэнерго» Максим Лойко.

По факту произошедшего «Крымэнерго» уже направило соответствующее обращение в органы правопорядка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля