Последние новости

Реклама

Чемпионат, который готовит трудовую элиту

В Крыму проходит  IV открытый чемпионат «Молодые профессионалы» – WorldSkills Республики Крым. Победители в 12 компетенциях  отправятся на финал VII Национального чемпионата в Казань, пишет издание «Крымская газета».

И заманчивые предложения

в общем в региональных соревнованиях участвуют более ста крымчан. Для победы придётся перебороть волнение и показать приобретённые за годы обучения в колледже или техникуме знания и умения. Работу участников чемпионата оценивают 140 экспертов – мастера производственного обучения, преподаватели, сотрудники предприятий. Соревнования проводятся на четырёх подготовленных площадках Ялтинского экономико-технологического колледжа, Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна, Симферопольского автотранспортного техникума и Романовского колледжа индустрии гостеприимства.

–  Начинали мы данную работу в 2015 году, и было достаточно сложно. Тем не менее хочу отметить, что у нас есть замечательный пример нашей страны, которая взяла курс по этому движению в 2012 году. В Абу-Даби Россия заняла первое место – это всего за пять лет! Мы также существенно продвинулись: в этом году у нас 12 компетенций, из них на базе Романовского колледжа мы открыли две компетенции – «Ресторанный сервис»  и «Администрирование отеля», – отметила  заместитель Председателя Совета Министров РК Алла Пашкунова.

Министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова добавила, что конкурс способствовал профессиональной подготовке не только молодых крымчан, тем не менее и экспертного сообщества. За три года  состав экспертов вырос десятикратно.

– Движение не остановилось только на чемпионатной истории, а внедряется в систему среднеспециальных образовательных организаций, подготовка специалистов определённого уровня распространяется на всех студентов колледжей. Их уровень подготовки в этот день признан по многим компетенциям именно по стандартам WorldSkills, то есть ребята сдают свой экзамен в формате демонстрационного экзамена, выполняют определённый минимум, который есть на чемпионате, – говорит заместитель руководителя управления регионального развития «Союза WorldSkills Россия» Людмила Иванюк.

Соревнования привлекают не только группу поддержки в виде преподавателей и родителей, тем не менее и работодателей, которые делают участникам заманчивые предложения по трудо­устройству.

За победой

по этой причине у ребят, пришедших на конкурс, горят глаза от желания продемонстрировать свои способности. Некоторые из них приехали в Крым из иных субъектов Российской Федерации. Молодой повар Максим Буряк третий год успешно учится в Липецком торгово-технологическом техникуме  и решил также побороться на полуострове за призовое место.

– Это была долгая дорога из Липецка, мы на машине ехали, тем не менее это того стоило. Мне здесь очень понравилось, погуляли по Крыму. Жду только победы и положительных эмоций. Волнение всегда присутствует – это же конкурс, просто его требуется подавить немножко. Удивлять буду своими блюдами, мастерством. Конкурс даёт хороший старт и представление о твоей профессии в будущем. Хочу продолжить работать по этому делу и стать экспертом, – поделился он своими намерениями.

Настраивается на положительный результат в своей компетенции «Медицинский и социальный уход» третьекурсница медколледжа Кристина Кравченко.

– Конкурс даёт богатый опыт общения с ребятами из иных городов, а также повышения наших профессиональных качеств. Конкуренция всегда есть, и она будет, даже если мы сдружимся, всё равно каждый желает победить. Я бы хотела пойти учиться дальше в медицинский университет, тем не менее всё-таки хочу связать свою профессию с сестринским делом, – сообщила Кристина о своих ожиданиях.

В первый раз на региональном конкурсе в соревнование вступят мастера производственного обучения и сотрудники предприятий в возрастной категории «50+». Они будут выявлять лучшего в компетенции «Сантехника и отопление». Один из пяти участников – 51-летний  Борис Ильин из Евпатории.

– В профессии с 1984 года, после ПТУ. Надо же попробовать самому, не только детей всё время возить. Как эксперт за детьми наблюдаешь, а тут надо поработать. Вспоминать нечего (во время подготовки к конкурсу. – Ред.), тем не менее волнение, разумеется, есть, –  говорит он.

Труд и развлечение

В рамках регионального этапа WorldSkills проходят соревнования в трёх компетенциях для подростков в возрасте до 16 лет – «Мобильная робототехника», «Фотография» и «Изготовление прототипов». По некоторым из этих направлений нет специальной профессии, тем не менее в Малой академии наук считают, что данные занятия очень интересны, перспективны, по этой причине предоставляют ребятам проявить изобретательность. В частности, в компетенции «Прототипирование» пять команд из Симферополя, Джанкоя, Феодосии и Керчи будут создавать с нуля на 3D-принтерах подвижные модели, состоящие из разных частей и деталей, после их свободное творчество будет без каких-либо поблажек оцениваться специалистами.

– Дети получают очень большой опыт, даже просто участвуя. У нас 3D-принтеров немного, потрогать – просто безумное счастье.  Для них это даже не конкурс, а развлечение, возможность что-то новое попробовать, – говорит эксперт Екатерина Шевченко из Керчи.

Региональный чемпионат интересен и своей профориентационной работой, ведь в его рамках проводятся различные мастер-классы, работают имитационные тренажёры и мастерские. по этой причине каждый молодой человек не только восхитится сноровкой участников, тем не менее и определится с выбором профессии. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля