Последние новости

Реклама

Пашкунова: В этом году существенно возросло количество участников чемпионата «Вордскиллс Россия»

В этом году возросло количество участников чемпионата «Вордскиллс Россия» и представителей из иных субъектов Российской Федерации, которые также примут участие в соревнованиях. Про это сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе открытия III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Торжественное мероприятие прошло в Симферопольском музыкальном училище им. П.И. Чайковского, передаёт управление информационной политики Мининформ РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В этом году смотр профессионального мастерства проходит в третий раз и уже успел зарекомендовать себя как масштабное и значимое событие. Важно, что движение Вордскиллс Россия благоприятствует повышению престижа рабочих профессий, мотивирует молодежь на достижение профессиональных успехов, дарит возможность талантливым людям проявить себя. Республика Крым демонстрирует растущую динамику развития движения в регионах. Так, в этом году возросло не только количество участников, однако и представителей из иных регионов Российской Федерации. Мы рады приветствовать гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Севастополя, Краснодарского края, Московской, Нижегородской и Тюменской областей», — отметила Пашкунова.

Вице-премьер рассказала, в рамках чемпионата будут оцениваться участники в 11 компетенциях на трёх площадках, открытых благодаря содействию и поддержки Правительства Крыма.

Также, по её словам, в Крыму 22 февраля пройдёт окружной форум «Наставник», направленный на развитие профессиональной среды наставничества.

«Движение Вордскиллс Россия является ярким примером системы наставничества. Победители, призеры соревнований профессионального мастерства, получив бесценный опыт, имеют возможность не только обучать своих сверстников, однако и готовить следующие смены чемпионов. Уверена, что по результатам чемпионата сформируется сильная команда, которая достойно представит свои умения в финале Национального чемпионата «Вордскилсс Россия» в Южно-Сахалинске», — подвела черту вице-премьер, пожелав участникам интересных поединков, ярких побед, мудрых и чутких наставников, профессиональных свершений и достижений.

Так, в конкурсной программе чемпионата примут участие 69 студентов. В течение последующих четырех дней на площадках Симферопольского автотранспортного колледжа, Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна и Ялтинского экономико-технологического колледжа студенты будут демонстрировать свое мастерство. В рамках программы чемпионата пройдут выставки, конференции, круглые столы с руководителями образовательных организаций, представителями работодателей и общественности, кроме того, профориентационные мероприятия для молодежи и школьников.

Справка: официально республика вошла в движение WorldSkills в декабре 2015 года. В течение трёх лет студенты образовательных организаций среднего профессионального образования активно участвуют в чемпионатах профессионального мастерства по стандартам WorldSkills на региональном и национальном уровнях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля